"Наша церковь неоднократно заявляла о том, что выступает за территориальную целостность Украины, -- сказал митрополит Антоний. -- И сегодня мы однозначно осуждаем попытки отторгнуть от Украины ее территории и включить их в состав других государств. Потому волнения в Харькове, Донецке и Луганске нас очень сильно беспокоят. Мы видим в них реальную угрозу для нашего государства. Мы молимся, чтобы у наших государственных мужей хватило мудрости предотвратить эту угрозу без применения военной силы. Что касается влияния церкви на прихожан, то такое влияние оказывают сегодня, прежде всего, приходские священники, с которыми общаются простые люди, приходящие в храм. Мы призываем наших священников быть патриотами своей родины и не допускать сепаратистских настроений среди мирян".

Отвечая на вопрос о крімских епархиях УПЦ, владыка Антоний сообщил, что в настоящее время их статус епархий остается прежним, однако "пока мы не понимаем, каким образом будет устроена церковная жизнь в Крыму".

Также митрополит высказался о предстоящих переговорах с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата об объединении. "Главная задача – действительно объединить всех православных в одну Церковь", однако "процесс должен проходить на основании канонических норм и без всякого вмешательства политических сил".

Вместе с тем, по его словам, "сегодня среди епископов, духовенства и мирян УПЦ нет единого мнения по вопросу автокефалии. Есть те, кто поддерживает такую перспективу, нужно сказать, что их меньшинство, но есть и те, кто выступает против, а это – подавляющее большинство ".

Относительно открытия в Украине параллельных структур Константинопольского Патриархата митрополит Антоний считает, что это не решит проблем, а "может лишь усугубить противоречия в украинском православии".

Теги: