РПЦ поможет перевести крымские конфессии в законодательное поле РоссииПредседатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин выступил 6 февраля на совместном заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, представителей ОП Крыма, Межрелигиозного совета России и Межконфессионального совета Крыма. Глава ОВЦО заявил о намерении помочь перевести конфессии аннексированного Крыма в законодательное поле России, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Многовековой опыт Крыма, наверное, сегодня нужно актуализировать в учебниках, фильмах, книгах, медийном пространстве. Я надеюсь, что для всей России этот опыт будет очень полезен", - приводит слова представителя РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

Крым, сказал он, - это уникальное место с точки зрения сосуществования людей разных культур, религий, языков и цивилизаций, здесь выработался "потрясающий многовековой опыт совместной мирной жизни самых разных людей - разных по вере, языку, культуре, национальности".

Священник, который является членом Общественной палаты РФ и Межрелигиозного совета России, заверил, что эти структуры будут помогать религиозным и национальным общинам Крыма в налаживании самых широких связей, а также в их диалоге с органами власти России.

Напомним, что Межрелигиозный совет России создан по инициативе Русской Православной Церкви и возглавляется Патриархом Кириллом.

"Идет - может быть, несколько сложнее, чем ожидалось, - процесс перерегистрации религиозных общин на полуострове. В этой области также вполне возможна поддержка со стороны Межрелигиозного совета России, который в течение длительного времени осуществляет в том числе диалог с органами власти, связанный с регистрацией уставов религиозных объединений", - заявил о. Всеволод Чаплин.

Он сообщил о необходимости реализации на полуострове закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, священник выразил надежду на то, что местные религиозные общины будут в полной мере услышаны в процессе обсуждения законопроекта о свободе совести.

Фото narod.ru

Теги: