Президент Украины — о демарше митрополита Онуфрия: «Оценку иерархам церквей должны давать народ и прихожане»Оценивать действия отдельных священнослужителей должны народ и прихожане. Об этом во время брифинга на военном полигоне в Черниговской области 11 мая заявил Президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос журналистов, должно ли государство давать оценку поступку иерархов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), которые 8 мая 2015 года в ходе торжественного заседания Верховной Рады не почтили память участников АТО, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на УНИАН.

"Не государство должно давать оценку иерархам церквей. Я думаю, что эту оценку должны давать народ и прихожане", - сказал Президент Украины.

Как сообщалось, 8 мая в Украине отмечали День памяти и примирения. В этот день состоялось торжественное заседание Верховной Рады, посвященное 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне.

На заседании выступал Президент, который призвал собравшихся минутой молчания почтить память погибших во время Второй мировой войны и во время конфликта на Донбассе украинских воинов. Священнослужители УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием не поднялись со своих мест, когда Порошенко зачитывал имена героев Украины. При этом все остальные присутствующие в зале встали.

Свой демарш первоиерарх УПЦ объяснил "протестом против войны как явления".

Фото lb.ua

Теги: