Глава УАПЦ: денег от Новинского не брал, переговоры сорвала УПЦ КП«Перший Козацький» видеоканал, входящий в группу медиаресурсов российско-украинского бизнесмена и мецената Вадима Новинского, взял интервью у Предстоятеля УАПЦ митрополита Макария (Мелетича), в котором священнослужитель еще раз заявил, что не брал денег от «олигарха» в обмен на срыв переговоров с Киевским Патриархатом. На самом деле, считает митрополит, диалог об объединении сорвала УПЦ КП, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Информация о том, что Вадим Новинский, крупнейший меценат УПЦ (Московского Патриархата), предложил митрополиту Макарию «значительную сумму в обмен на прекращение переговорного процесса между УАПЦ и УПЦ КП», впервые была озвучена на сайте организации «Правый сектор» 12 июня.

В интервью, организованном «Першим Козацьким» каналом, митрополит Макарий отмел эти подозрения: «… Меня обвиняют, что я промосковский, что я беру миллионы у какого-то олигарха? Ерунда. Я с 89 года в числе семи первых вышел из Православной Церкви МП, а некоторые до 1992 находились в МП и дальше хотели там быть. Так меня обвиняют, что я промосковский и деньги беру... Пустое».

На вопрос, что глава УАПЦ посоветует делать прихожанам УПЦ (МП), которые живут в «атмосфере страха» из-за того, что «представители КП, иногда при поддержке Греко-Католической церкви, вызывают на помощь организованные группировки вроде Правого сектора», митрополит Макарий ответил: «Правый Сектор также выступает против УАПЦ. Мы обращались с заявлением, приходили сюда, раздавали (имеются в виду активисты Правого сектора – ред.) по Тернопольской епархии агитацию «идите все в Киевский Патриархат». Ну пиар. Пусть меня заставит кто-то, как мне дорога УАПЦ, будь я не предстоятель или епископ, а мирянин? Ну кто меня заставит? Никто никогда. Мне та писулька - почитаю и выброшу. До этого просто не надо доводить… Каждый человек, и могу сейчас обратиться ко всем украинцам, каждый человек определяет направление. А просто загонять так, потому что «мы Правый Сектор и должны направление дать церквям», так нельзя».


По словам главы УАПЦ, журналисты и епископы УПЦ Киевского Патриархата, особенно архиепископ Евстратий (Зоря), вводят людей в заблуждение. «Меня сейчас обвиняют в том, что я работаю на Москву, что УАПЦ сорвала объединение. Не срывали… 9 июля, когда произошли уже переговоры в Михайловском после предварительных договоренностей, почему вы обвиняете нас в том, что мы сорвали? Вся комиссия УПЦ КП встала и вышла, с улыбкой, – сказал митрополит Макарий. – Потому что не согласились на те условия, которые мы поставили».

По этим условиям объединенная Церковь должна называться «Украинская Автокефальная Православная Церковь (Киевский Патриархат)» или, наоборот, «Киевский Патриархат Украинской Автокефальной Православной Церкви». Хотя бы временно. Предлагался и третий вариант – просто «Украинская Православная Церковь». Как объяснил митрополит Макарий, «это название имеет Церковь, которую возглавляет Онуфрий, но власть, юристы пусть поработают над этим. Если нельзя объединить две, давайте третью. Они согласились на это, но предложили, чтобы к этому названию добавить еще две, чтобы юридически это было как УАПЦ, КП и УПЦ. Тогда возникает вопрос: зачем тогда объединение делать?»

После того как вмешалась УПЦ (МП) и неожиданно предложила переговоры УАПЦ в двустороннем формате, «мы приняли решение, что, если согласятся на трех форматный диалог – пожалуйста», сказал митрополит Макарий. Впрочем, он уверен, что и без УПЦ (МП) можно создать единую поместную Церковь.

«Но мы не будем прекращать переговоры никогда, будем продолжать их вести, и если будем уверены, стараться, стремиться к тому, не делать какого-то пиара, кого-то обвинять, а потихоньку идти, в чем-то уступать, молиться за тех, у кого гордость надо преодолеть, чтобы к ним пришло смирение, то на Украине, думаю, еще при моей жизни, не знаю, поместная ли будет, но объединение состоится. Все возможное буду делать и невозможное», – заверил митрополит Макарий.

Теги: