Глава Департамента по делам религий Украины — о  разногласиях с МП и стратегии отношений с церквамиГлава Департамента по делам религий  и национальностей при Министерстве культуры Украины Андрей Юраш в интервью РИСУ рассказал о дискуссиях, состоявшихся 2–3 июля в Вене на заседании ОБСЕ, посвященном свободе совести и вероисповедания, в частности в Украине, сообщает "Религия в Украине".

Глава Департамента отметил, что в первый день прошла чрезвычайно плодотворная встреча «Когда Бог становится оружием: преследования на религиозной почве в рамках вооруженного конфликта в Восточной Украине», где было репрезентовано англоязычное издание брошюры, подготовленной усилиями киевского офиса Центра гражданских свобод и Института религиозной свободы.

Андрей Юраш дважды выступал от украинской делегации на основной сессии, реагируя "абсурдные и откровенно пропагандистские", по его оценке, заявления российской делегации.

"Среди российской делегации особой агрессивностью и безответственной тенденциозностью отличался отец Роман Богдасаров – один из ведущих на сегодня пропагандистов и рупоров Московского Патриархата, который с 2010 года исполняет обязанности руководителя секретариата Межрелигиозного совета России и является заместителем главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В отличие от профессиональных дипломатов, которые хоть по формальным признакам старались сохранять приличия, этот церковный «геббельс» не выбирал дипломатических пояснений, а занимался откровенным пропагандистским внушением",  — сообщил Андрей Юраш. — В частности, прибег к абсолютно нетолерантным высказываниям, официально, без единых укоров совести, утверждая принципы дискриминации в определении церковных организаций. Например, он однозначно отстаивал необходимость и уместность разделения религиозных организаций на так называемые исторические и нетрадиционные, а в среде православных Церквей – на якобы канонические и раскольнические. Сразу же американская делегация обратила внимание на недопустимость такого уровня мышления и аргументации. А поскольку артикулированные в духе «холодной войны» высказывания этого члена российской делегации касались Украины, то пришлось выступить с системным возражением и разъяснением соответствующих тезисов".

В выступлении главы украинского Департамента по делам религий подчеркивалось равное отношение ко всем религиозным организациям. "В разговоре с российскими представителями мы указали на невозможность ранжирования религиозных организаций со стороны официальных чиновников, потому что это может привести к избирательности в отношении государства к субъектам государственно-религиозного взаимодействия", — сказал Андрей Юраш.

Глава Департамента опроверг данные о. Романа Богдасарова, согласно которым в УПЦ (МП) насчитывает 15 000 приходов, а в созданной «гражданином Денисенко» общественной организации — 300 приходов. "Мы ответили официальными данными, которые были подтверждены документально и доказали абсурдность приведенных цифр", — отметил Андрей Юраш. Разница между реалиями церковной жизни современной Украины и заявлением российского церковного спикера составляет более 20 раз.

"То, как действуют и к каким пропагандистским приемам прибегают российские идеологи и агитаторы, дает все основания думать, что пределов пропаганды нет, а сами они прибегают к манипуляциям и лжи", — прокомментировал Андрей Юраш выступление о. Романа Богдасарова.

В рамках дискуссии был затронут «крымский» вопрос. Российская делегация настаивала, что Крым теперь территория их ответственности, а потому поднимать вопрос принадлежности полуострова Украине даже нет смысла. Более того, религиозные организации, действующие в Крыму, находятся в правовом поле России, а оно, по мнению россиян, одно из лучших в Европе. На это Андрей Юраш опять возразил статистикой: на начало 2014 года в Крыму действовало 2 086 религиозных организаций, а в отчете, поданном Россией в ЮНЕСКО в начале 2015 года, уже было отмечено о деятельности около 1 000 организаций на полуострове. Всего за год сеть религиозных организаций, согласно официальной российской статистике, сократилась вдвое.

Среди предпосылок военного вторжения РФ в Украину глава Депатрамента по делам религий назвал "религиозный фактор – пропагандируемую конкретной религиозной организацией реваншистско-тоталитаристкую идеологию «Русского мира»". По его словам, Путин "воплощал те идеологемы, которые несколькими годами ранее государственному руководителю России внушал Глава Московского Патриархата". Соответственно "ответственность этой религиозной организации за провоцирование и ход событий в Крыму и на Донбассе еще должна быть надлежащим образом оценена мировым сообществом, а из самой ситуации должны быть сделаны соответствующие выводы", сказал Андрей Юраш.

"Еще с 2009 года Патриарх Крилл во время своих многочисленных визитов в Украину начал насаждать идеологию «Русского мира», которую использовал и продолжает использовать Путин, а на практическом уровне воплощают в жизнь боевики на Донбассе, – отметил глава Украинского Дапартамента по делам религий. – Так что, в основе сегодняшних катаклизмов в Украине – одна из фундаменталистских шовинистических религиозных концепций. Понятно, что каждый, кто проповедует или воплощает в жизнь такие принципы, в том числе и конкретные религиозные лидеры, должны нести полную ответственность за сделанное".


На встрече Андрей Юраш концентрировался на причинах, обстоятельствах и формах государственного реагирования на вызовы текущего момента и способах решения самых насущных потребностей религиозных общин. Второй вопрос, который представитель Украины попытался охватить своим вниманием, – «захваты» храмов, о чем «однобоко и однозначноне» говорят руководители Московского Патриархата. Третьим моментом был вопрос возможных форм реагирования госорганов на сепаратистскую риторику отдельных религиозных деятелей. Четвертой темой стало обсуждение проблемы усиления конфронтационного наратива в риторике и документах отдельных Церквей.

В рамках обсуждаемых вопросов Андрей Юраш заявил, что "если одна (к тому же большая, чем их оппоненты) часть украинских православных хочет войти в евхаристическое единство с Константинопольским Патриархатом и получить признание со стороны мирового православного сообщества, то задача государства – максимально содействовать этому процессу". Если другая часть православной среды будет настаивать на своем стремлении и далее оставаться под патронатом Московского Патриарха, "то мы, не сомневаясь, инициируем обращение к Патриарху Кириллу с просьбой оставить ту часть украинских православных под своей юрисдикцией".

Отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве между Департаментом по делам религий и Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), глава Департамента озвучил предложение восстановить статус Департамента как постоянного наблюдателя с правом совещательного голоса в ВСЦиРО. "Это необходимо для того, чтобы обе стороны взаимодействия – и государственные структуры, и религиозные организации – имели возможность понимать и осознавать любые проблемы на этапе их возникновения", – сказал Андрей Юраш.

Теги: