УПЦ вовлечена в программу возвращения на подконтрольную Украине территорию раскаявшихся боевиков "ДНР/ЛНР"Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков "ДНР/ЛНР", которые раскаялись в содеянных преступлениях и готовы исправиться, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на УНН.

Программа распространяется на лиц, которые готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

В программу широко вовлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской Православной Церкви, сообщили в пресс-службе СБУ.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований "ДНР/ЛНР" предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

За 2015 год украинскими судами по этой программе освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях.

СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, проживающих на территории Украины. В течение последних двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

Фото ukrinform.ua

Теги: