Петиция за перевод Киево-Печерской лавры в Киевский Патриархат собрала рекордное количество голосовНа сайте Киевского городского совета обнародована петиция киевлян "За проведение сбора подписей общины города относительно переведения Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат". На третий день после опубликования петиция собрала более 10 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения депутатами, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

"Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат", — говорится в петиции, автором которой выступил киевлянин Алексей Кононенко.

Судя по опечаткам в тексте, петиция была наскоро написана и опубликована 7 декабря 2015 года. Срок, отведенный для сбора подписей, ограничен 90 днями. Но уже по состоянию на 9 декабря собрано более 10 000 подписей, необходимых для рассмотрения петиции Киевским горсоветом.

По мнению наблюдателей, петиция имеет скорее популистское значение и вряд ли будет иметь последствия для Нижней лавры, которая давно находится в ведении монастыря УПЦ (Московского Патриархата). Столичная власть едва ли будет менять пользователя из-за возможного силового противостояния верующих. В то же время сохраняется вероятность передачи храмов Верхней лавры, которая остается под контролем заповедника, для совершения богослужений представителями других конфессий.

Следует отметить, что основную часть своей истории, с 1051 до 1688 гг., Киево-Печерская обитель входила в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. В 1688 году, при царе Петре I, она была включена в состав Московского Патриархата.

Не так давно, 30 сентября 2015 года, на сайте Президента Украины была опубликована петиция "о прекращении провокаций" против УПЦ (МП). По состоянию на сегодня, 9 декабря, петиция набрала менее 1 тысячи голосов со всей Украины при необходимых 10 000.

Фото Facebook

Теги: