Уволенный спикер РПЦ подверг критике взгляды и методы управления Патриарха КириллаПротоиерей Всеволод Чаплин, проработавший с Патриархом Кириллом не один десяток лет, объясняет свое громкое увольнение разногласиями с главой РПЦ. Более того, уволенный спикер считает, что сам Патриарх Кирилл тоже "долго не продержится", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс и телеканал "Дождь".

"Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти, нам нужно более прямо говорить с обществом, нам ни в коем случае нельзя заискивать перед такими явно бросающими вызов православию структурами, как нынешние власти Украины. Нам вообще нужно говорить пророчески, а не оглядываться каждый раз на то, кто что подумает и скажет, и не бояться поссориться с сильными мира сего", — сказал отец Всеволод порталу Интерфакс.

"Большая часть процесса моего увольнения происходила за кулисами, это решение одного человека — Святейшего Патриарха", — продолжил протоиерей в интервью РБК.

По его словам, он давно ожидал, что ему придется "расстаться с нынешней позицией". "Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией", — отметил о. Всеволод Чаплин.

"Надо было действовать более решительно, надо было добиться того, чтобы русскоговорящие, русские люди, политически ориентированные на Россию, не оказались бы в том униженном состоянии. Нужно было и Церкви и государству отстаивать людей, которые нам поверили", — повторил он свое мнение.

Вторая сфера его принципиальных разногласий с Патриархом Кириллом — это нынешнее церковное управление.

"Многие решения принимаются бессистемно, без консультаций с профильными синодальными учреждениями, в коридоре, наскоро. Так нельзя. Система, которая так работает, обязательно будет делать ошибки", — убежден отец Всеволод. Он сказал, что много раз предупреждал Патриарха об этом.

"Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», — сказал он. "Палитра мнений, палитра высказываний — это уже реальность. И сегодня власть не у того, кто может кого-то назначить или уволить, а у того, кто влияет на общество прямым способом", — заявил о. Всеволод Чаплин.

"Я считаю, что не стоит пытаться в Церкви свести все к одному голосу — голосу Святейшего Патриарха. Мой голос не менее значим, голос многих других наших думающих и занимающих активную позицию священников и мирян также не менее значим. Поэтому я считаю, что Святейшему Патриарху просто в какой-то момент обидно, что в силу своего нынешнего положения он не может сказать того, что мог сказать, будучи митрополитом. Это яркий человек, это мыслящий человек, но в силу своих нынешних обязанностей возможности для его высказываний достаточно ограниченны. И, наверное, в какой-то момент ему обидно, что многие говорят лучше него, многие говорят более прямо, чем он. Что ж, такая у него судьба", — цитирует священника Newsru.com.

"Убежден, что и церковное управление, и тональность церковной позиции должны быть реформированы. Если уж и говорить об эффективности тех или иных церковных структур, то надо прежде всего обратить внимание на огромное количество безгласной челяди, которая окружает Его Святейшество, и на штат, который сформирован без всякого обсуждения", — считает протоиерей.

Бывший глава Синодального отдела рассказал, что сам аппарат Патриарха никогда не получал коллегиального церковного одобрения из-за его размеров и расходов. "Эффективность аппарата патриарха вызывает огромные вопросы", — заявил он.

По словам бывшего спикера, очень многие решения в РПЦ принимает только лично Патриарх. "Объем этих решений сейчас большой. Он не справляется с этими решениями, он не в состоянии переварить тот объем документов, который предполагает принятие решения, значит, все-таки нужно передавать полномочия и давать людям возможность брать ответственность на себя, что я и старался всегда делать", — сказал священник, добавив, что он свободный человек и никто не имеет права ограничивать его позицию.

"Я считаю, что именно моя позиция в большей степени, чем чья бы то ни было, еще отражает сегодня те настроения большинства людей, которые присутствуют в нашей церкви, и те настроения, которые связаны с ее глубинными интуициями. Я буду и дальше себя вести как свободный человек", — подчеркнул он.

В пресс-центре НСН 25 декабря член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин продолжил свою критику: "Я считаю ненормальной систему, которая сложилась в церковном управлении. Церковные решения сегодня принимаются несистемно, спонтанно, на эмоциях. Без консультаций. Святейший Патриарх многие решения оставляет за собой, не будучи в состоянии переварить взятый на себя объём. Я считаю, что церковный устав нужно пересмотреть, сделав принятие решений более коллегиальным. Не получится дальше жить при той системе, которая сложилась сейчас. Славу Богу, что Патриарх Кирилл – человек физически здоровый, интеллектуально развитый. Но если что-то изменится, как мы будем принимать решения? Поэтому в церкви ответственность принятия решений не должна лежать только на одном человеке. Решения должны приниматься гласно".

Отец Всеволод Чаплин назвал себя человеком, который теперь имеет гораздо больше свободы. "Никто не отнимет у меня моей позиции, моего голоса, моего права спорить с кем угодно, будь то патриарх, высокие государственные чины или общественно-медийные авторитеты. Буду теперь это делать в полный голос", — пообещал он.

Касаясь своих перспектив, отец Всеволод сказал, что ему "давались какие-то туманные обещания дальнейших назначений", но он считает их "лукавыми и направленными на то, чтобы снять остроту ситуации".

"Однако в этой ситуации лучше сказать правду, чем бесконечно ждать каких-то благ", — резюмировал священник.

В интервью радиостанции "Говорит Москва", он также заявил, что Патриарх Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект и должен выражать не только свое мнение".

"Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться", — прокомментировал о. Всеволод деятельность главы РПЦ.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков отметил, что "оставляет заявления Чаплина на его совести".

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), комментируя отставку протоиерея Всеволода Чаплина с должности председателя ОВЦО, заявил, что это внутреннее дело РПЦ. В то же время он отметил, что возглавляемый им комитет продолжительное время конструктивно и очень плотно взаимодействовал с о. Всеволодом Чаплиным. "Он один из ярких представителей Церкви, который может корректно и доступно объяснить многие вещи светскому обществу", — сказал Нилов, — Практически все законопроекты последнего времени, которые рассматривал комитет и потом принимала Государственная дума, они проходили при обсуждении, при доработке, с непосредственным участием отца Всеволода Чаплина".

Владимир Легойда, сменивший о. Всеволода Чаплина на видном посту, планирует изменить работу объединенных отделов Московского Патриархата таким образом: взять все лучшее и попытаться устранить недостатки. Часть функций реорганизованных отделов будет передана Отделу внешних церковных связей Московского патриархата и пресс-службе Патриарха, отметил он. "Сейчас необходимо создать один отдел из двух реорганизованных: конечно, структура изменится. Но какие-то подразделения останутся. Например, информационно-аналитическое управление бывшего СИНФО, полагаю, не претерпит изменений. Новые люди всегда приходят", — сказал представитель РПЦ.

По поводу того, будут ли привлекать к работе новой структуры протоиерея Всеволода Чаплина в качестве эксперта, учитывая его многолетний опыт в обеспечении взаимодействия РПЦ и общества, Владимир Легойда сказал, что "отец Всеволод — человек с большим опытом работы по разным направлениям". "Уверен, что этот опыт и дальше может быть востребован. Вопрос взаимодействия с ним в большей степени зависит от него", — сказал он. 

Теги: