26 мая протоиерей Всеволод Чаплин оставил на своей странице в Фейсбуке комментарий к заявлению пресс-секретаря Президента РФ о будущем Донецкой и Луганской областей:

А вот это уже просто стыд и срам (Песков о заявлении Порошенко): "Если он имел в виду, что он намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать. И, собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", — сообщил Песков в четверг журналистам. (https://ria.ru/politics/20160526/1439602488.html…). Похоже, за последние дни наши руководящие товарищи окончательно сторговались с Западом насчет своих шкурных дел (то есть насчет отмены санкций) и насчет ответных политических уступок.

Лучше любая война, чем это. И уж точно надо, наконец, вышвырнуть из власти всех, у кого деньги, имущество и семьи за рубежом. Вышвырнуть за 24 часа. Это - враги народа, главные и неисправимые. Это - мерзость пред Господом, и пусть суд Божий над ними, их детишками и прочими, кто им дорог, будет самым беспощадным. Я буду молиться о таком суде.

Публичная реплика пастыря вызвала небывалый общественный резонанс. В дискуссиях с читателями отец Всеволод Чаплин (ник Vsevolod Chaplin) продолжил удивлять публику:

Nikita Matvienko "Лучше любая война, чем это" Вы ядерную тоже ввиду имеете?

Не нравится · Ответить · 3 · 44 мин.


Vsevolod Chaplin А как же...
Не нравится · Ответить · 2 · 43 мин.

Nikita Matvienko То есть на одной чаше весов война, с миллиардами жертв, а на другой???

Нравится · Ответить · 34 мин. · Отредактировано

Vsevolod Chaplin Nikita Matvienko Вечное спасение людей, которое скоро будет невозможно в западной политической системе, не позволяющей устроить государство на христианских началах. Лучше мученическая смерть, чем соглашательство с идеологией ЕС.

Нравится · Ответить · 3 · 29 мин. · Отредактировано

Напомним, в 2015 году официальный спикер РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин назвал военное вторжение России в Сирию "священной борьбой", чем вызвал возмущение сирийских христиан. Спустя некоторое время Патриарх Кирилл уволил о. Всеволода, однако в этом году фактически повторил слова Чаплина, заявив о "священной войне" России в Сирии.

Фото blagovest-info.ru

Теги: