Патриарх Кирилл и глава МИД РФ наметили работы по Украине2 июня 2016 года в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи. Перед российскими дипломатами выступили министр Сергей Лавров и Патриарх Кирилл, которые в своих речах коснулись Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт МИД РФ и Рatriarchia.ru.

Министр Сергей Лавров заявил, что Украина оказалась в кризисе из-за того, что некая "узкая группа государств" хочет повернуть вспять объективные процессы истории: "Серьезным дестабилизирующим фактором являются попытки узкой группы государств повернуть вспять объективные тенденции формирования полицентричной, демократической системы международных отношений в надежде добиться односторонних преимуществ, обеспечить глобальное доминирование. Эта деструктивная линия вступает в очевидное противоречие с реальностью – культурно-цивилизационным многообразием современного мира, естественным желанием народов самим определять свое будущее. Эта линия способствовала воцарению хаоса и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока и Севера Африки, сползанию Украины к глубокому внутриполитическому кризису и братоубийственной войне".

В такой ситуации Лавров выступил за "трезвые подходы, коллективную дипломатическую работу", отметив среди прочего "единогласный призыв двух предстоятелей" — Папы Франциска и Патриарха Кирилла — по "оздоровлению ситуации в мировых делах, по недопущению межцивилизационных, межконфессиональных расколов".

Также Сергей Лавров отметил успешную работу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: "В числе его многочисленных заслуг хотел бы особо отметить работу по воссоединению Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в 2007 г., а также увеличение количества епархий и приходов РПЦ на всем пространстве многонационального Русского мира как в ближнем, так и в дальнем зарубежье".

Таким образом, министр определил пространство "Русского мира" и связал количественный рост, например, УПЦ (МП) с заслугой московского ОВЦС.


Патриарх Кирилл продолжил тему Украины. "Перемирие, достигнутое на юго-востоке страны благодаря совместным усилиям России и европейских держав, сохранило множество невинных жизней и спасло храмы Украинской Православной Церкви от дальнейшего разорения... Мы искренне надеемся, что затянувшиеся переговоры увенчаются успехом и мир вновь вернется на многострадальную землю Донбасса", — отметил глава РПЦ, похвалив духовенство УПЦ (МП) за служение в боевых условиях.

"Радикальные политические силы прилагают усилия, чтобы вовлечь Церковь в конфликт, придав ему межконфессиональный характер. По-прежнему продолжаются рейдерские захваты храмов представителями неканонических религиозных образований при поддержке боевиков-националистов, а зачастую – и местных властей. В настоящее время захвачен 31 храм, еще двенадцать остаются под такой угрозой", — продолжал Патриарх.

Глава РПЦ подверг критике предложения украинских политиков привлекать к обсуждению судьбы спорных храмов всех жителей населенных пунктов, а не только приходской актив. "В случае, если подобные изменения законодательства будут действительно приняты, они повлекут самые тяжелые последствия для межконфессионального мира в Украине, усугубят и без того тяжелое положение людей, которые сегодня страдают от этого конфликта", — сказал он.

Кроме того, глава РПЦ заявил о "продолжении негативной информационной кампании в украинских СМИ, следствием которой стали многочисленные факты вандализма и насилия по отношению к духовенству и верующим" УПЦ (МП). По мнению Патриарха Кирилла, эта конфессия является "единственной общественной силой, сохраняющей реальный миротворческий потенциал" и "сыграет очень важную роль в подлинном примирении народа".

Глава РПЦ фактически дал направление дальнейшей работы МИД РФ: "грубейшее нарушение прав человека и религиозной свободы, которые сегодня имеет место в Украине, должно привлекать к себе всеобщее внимание, особенно тех стран и тех общественных организаций, которые реально обеспокоены проблемой прав человека".

Теги: