Болгарский Синод еще раз подтвердил свой ультиматум, а Синод РПЦ призвал к "экстренному предсоборному совещанию"3 июня Канцелярия Синода Болгарской Православной Церкви обнародовала новое заявление в отношении Всеправославного Собора, еще раз подтвердив предыдущий ультиматум. В этот же день Синод РПЦ поставил свои условия к организации Собора, сообщает "Религия в Украине".

"В связи с распространением в интернете неверных, вводящих в заблуждение утверждений относительного последнего решения Св. Синода о Великом и Святом Соборе Православной церкви, 16-26 июня 2016 г. на о. Крит (прот. № 12/1.06.2016 г.)", в заявлении говорится (перевод Ильи Бея), что указанное синодальное решение было принято единигласно и подписано Патриархом и членами Синода.

Также заявляется, что "решение Св. Синода категорично: БПЦ-БП не примет участия в Всеправославном соборе ввиду ранее указанных серьезных причин".

"Пусть члены БПЦ-БП проявят высокую церковную сознательность, доверятся своему священноначалию и вместе с болгарской общественность не поддаются излишним и недостойным манипуляциям", — говорится в заявлении Канцелярии.

Тем временем в Москве состоялось заседание Синода РПЦ, в котором среди прочих участвовали два украинских епископа — глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий и митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин).

Синодалы имели суждение "о серьезных проблемах, возникших в ходе подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви, намеченного на 18-26 июня 2016 года, в частности, об отказе Болгарской Православной Церкви участвовать в Соборе, если его сроки не будут перенесены, а также о серьезной критике подготовки Собора и проектов соборных документов, как в Русской Православной Церкви, так и в ряде других Поместных Православных Церквей".

Итоговым решением стало одобрение усилий по подготовке Всеправославного Собора, учет замечаний к проектам документов Собора, а также призыв не позднее 10 июня провести "экстренное Всеправославное предсоборное совещание для рассмотрения сложившейся ситуации... с целью выработки согласованных предложений".

Накануне, 1 июня, стало известно, что Константинопольский Патриархат удовлетворил предыдущие пожелания РПЦ по поводу Всеправославного Собора.

Напомним, что 2 июня на сайте Одесской епархии появилось заявление об отказе митрополита Агафангела (Саввина), управляющего Одесской епархией, выполнять решение Синода УПЦ (МП) об участии во Всеправославном Соборе на Крите.

Теги: