УПЦ: власть принимает законопроекты, не согласовывая их со всей религиозной общественностьюГлава Синодального юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов отмечает, что законопроект № 4128 о смене подчиненности религиозных общин не был согласован с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций ни до подачи в Верховную Раду Украины, ни во время рассмотрения в Комитете по вопросам культуры и духовности, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Segodnya.ua.

"Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рекомендовал депутатам принять законопроект №4128 в первом чтении. Опасность заключается в том, что создается негативный прецедент, когда ВСЦиРО избирательно отстраняют от участия в обсуждении законопроектов о свободе вероисповедания. В данной ситуации стоит вопрос о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях". При этом мнения ВСЦиРО даже не спросили. Не исключено, что в дальнейшем законопроекты, которые касаются религиозных организаций, не будут согласовывать с религиозной общественностью", – предостерег главный юрист УПЦ.

Священник обращает внимание на то, что законопроект № 4128 "несет угрозу для всех религиозных организаций, так как вмешивается в их деятельность и легализирует схемы церковного рейдерства, по которым сегодня отнимают храмы у верующих УПЦ".

По его словам, присутствие на заседании Комитета отдельных представителей религиозных организаций не выражает мнение всей религиозной общественности, которое представлено во Всеукраинском Совете Церквей.

Представители УПЦ (МП) ранее обращали внимание на данную тенденцию. На заседании ВСЦиРО 1 марта 2016 года управляющий делами УПЦ митрополит Антоний выразил обеспокоенность тем, что вышеназванная законодательная инициатива предварительно не обсуждалась и не согласовывалась с членами ВСЦиРО, которых она непосредственно касается.

Теги: