Почаевская лавра — противник проведения Всеправославного СобораНа сайте Свято-Успенской Почаевской лавры опубликовано обращение насельников монастыря и Свято-Духовского скита в связи с грядущим Всеправославным Собором, сообщает "Религия в Украине".

"С 16 по 27 июня 2016 года на оcтрове Крит (Греция) состоится Всеправославный Собор, которого к сожалению не отменить (выделено на сайте лавры - ред.)", — такими словами начинается текст обращения.

У его авторов более всего вопросов и замечаний вызывает проект документа Собора «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

"Очень аргументировано, богословски - грамотно высказали свои замечания и предложения о внесении изменений в данный документ Священный Синод Болгарской Православной Церкви, Архиерейский Синод РПЦЗ, Священный Кинот Святой Горы Афон, Каменец – Подольская епархия УПЦ, митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь)", — говорится в обращении почаевской братии.

Насельники лавры разделяют предсоборную обеспокоенность и заверяют прихожан и паломников лавры, что "будут делать все возможное", чтобы верующий народ "получал Божественную Благодать в Таинствах святой Православной Церкви, которая основана Самим Христом Спасителем, Догматы которой закреплены святыми отцами в решениях семи Вселенских Соборов и не нуждаются в каком-либо изменении".

По словам братии, догматы нужно "хранить и проповедывать, а не «дорабатывать»".

Напоследок братия подчеркивает: "Твердо веруем, что Господь наш Иисус Христос сохранит свою Церковь непоколебиму и непреобориму, «и врата ада не одолеют Ея»".

Теги: