Спикер УПЦ грозит депутатам уголовной ответственностью за обращение к Патриарху ВарфоломеюГлава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, являющийся основным спикером УПЦ (МП) для российских СМИ, прокомментировал российскому государственному агентству РИА Новости/"Россия сегодня" намерение украинских депутатов обратиться к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой способствовать объединению украинского православия, сообщает "Религия в Украине".

Ранее на сайте Верховной Рады Украины появилось сообщение, что парламентарии рассмотрят внесенный проект обращения к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. В пояснительной записке украинские парламентарии отметили, что в связи с агрессией России против Украины и оккупацией части украинских территорий, большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения с Патриархом Московским Кириллом, который занимает не последнюю роль в гибридной войне против Украины.

Рада намерена просить Константинополь признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская митрополия перешла под юрисдикцию Московского Патриархата. Парламентарии также хотят, чтобы Вселенский Патриарх принял участие в "преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское православие". Таким образом депутаты хотят, чтобы Украинская Церковь "могла занять достойное место в семье поместных православных церквей".

Комментируя намерение депутатов, Василий Анисимов заявил: "Такое предложение — абсурд. Во-первых, оно антиконституционно, во-вторых, ясно, что инициаторы этого обращения к патриарху Варфоломею к православной церкви отношения не имеют, а пытаются поднять свой рейтинг на богоборчестве".

По его мнению, это обращение к Патриарху Варфоломею — преступление, и его инициаторы должны понести уголовную ответственность, так как вмешиваются во внутренние дела Церкви, отделенной конституционным законодательством от государства, передает слова Василия Анисимова РИА Новости/"Россия сегодня".

Ранее глава пресс-службы УПЦ пригрозил собрать миллион верующих против власти Петра Порошенко.

Фото pravoslavye.org.ua

Теги: