Синод РПЦ отказался участвовать во Всеправославном Соборе и предложил перенести его проведение13 июня Cинод РПЦ предложил перенести Всеправославный Собор, который был запланирован на Крите 16-26 июня, на другой срок, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА Новости.

Синод мотивирует свое решение отказом ряда Церквей участвовать в предстоящем собрании из-за непроработанности некоторых документов и процедуры собора, сообщил журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) по итогам экстренного заседания Синода.

"Мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе… будем просить отложить его проведение", — сказал митрополит Иларион.

По его словам, ранее участвовать в соборе отказались Болгарская, Антиохийская, Грузинская церкви, а Сербская церковь также предложила отложить собор, проведя на Крите в уже намеченные сроки межправославное совещание.

"Во Всеправославном соборе должны участвовать все церкви", — подчеркнул митрополит Иларион. Только в этом случае, добавил он, решения Собора будут легитимны для всего православного мира.

В РПЦ не считают сложившуюся ситуацию катастрофической. "Мы должны извлечь из ситуации уроки", — отметил митрополит Иларион. Он пояснил, что критические замечания звучали задолго до обострения ситуации вокруг Собора и, что голоса Церквей нельзя игнорировать, что надо внимательнее относиться к предложениям той или иной Церкви обсудить те или иные проблемы до Собора или на нем, а также внимательнее относиться к поправкам в соборные документы, предлагаемые Церквами.

Теги: