ОВЦС РПЦ с "омерзением" воспринял "злобные и циничные" слова главы УГКЦ о политической ангажированности крестного хода УПЦ. В подтверждение ОВЦС привел (без ссылки на первоисточник) урезанную фразу из недавнего интервью главы УГКЦ архиепископа Святослава.
В интерпретации ОВЦС позиция главы УГКЦ выглядит следующим образом: [Святослав] "заявил, что Всеукраинский крестный ход – это политическая пророссийская акция. "Московский Патриархат", по словам архиепископа, "часто использовался как инструмент в руках агрессора". Глава УГКЦ сравнил крестный ход с "живым щитом из гражданских лиц" и предупредил, что "если из среды участников этого крестного хода будут исходить антиукраинские лозунги и провокации, это станет концом Московского Патриархата на Украине". Не остановился архиепископ и перед утверждением, что среди духовенства Московского Патриархата "очень много фактов поведения, не совместимых со званием гражданина Украины, и Служба безопасности Украины должна ими заняться".
Оригинал текста интервью (см. "Глава УГКЦ: «Предостерегаю от любых попыток препятствовать крестному ходу, потому что это пойдет врагам на руку»") отличается от версии ОВЦС. В оригинале глава УГКЦ говорит следующее (перевод с украинского):
С начала объявления этого шествия ее организаторы сразу наткнулись на большое недоверие общества. Почему?
Это, по моему мнению, произошло именно потому, что, к сожалению, Московский патриархат очень часто использовался как инструмент в руках агрессора. Это общеизвестный факт. По моему мнению, больше всего не хватало и не хватает сегодня общения между руководителями этой религиозной общины и украинским обществом. <...>
Если изнутри участников этого крестного хода выйдут антиукраинские лозунги и провокации, то это станет концом Московского патриархата в Украине. Думаю, священноначалие должно это понимать.
А с нашей стороны или со стороны тех, кто считает себя украинскими патриотами, не нужно поддаваться на провокации. Надо просто четко фиксировать такого вида поведение и подавать ее ко всеобщему сведению. Думаю, это также должны делать органы государственной власти. Среди духовенства Московского патриархата очень много фактов поведения, не совместимого со званием гражданина Украины. Об этом было сказано во время последней встречи главы Службы безопасности Украины с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций. Об этом нужно открыто говорить!
Думаю, прозрачность общества, возможность действительно отличать церковное от политического, способность быть сдержанным и властвовать над своими эмоциями и не поддаваться на провокации - это те элементы, которые необходимо соблюдать, чтобы те, кто хочет использовать верующих Московского патриархата как живой щит для своей антиукраинской деятельности , потерпели неудачу."
Как можно видеть из оригинала, слова главы СБУ, озвученные на Всеукраинском Совете Церквей, о случаях недостойного поведения ряда священнослужителей УПЦ (МП), ОВЦС РПЦ вложил в уста главы УГКЦ как "направленные на разжигание межконфессиональной розни, выдержанные в жанре политического доноса".
Далее ОВЦС РПЦ приводит вторую сокращенную реплику (и тоже без ссылки) — на этот раз из интервью кардинала и архиепископа Любомира Гузара:
"19 июля на официальном сайте УГКЦ было опубликовано интервью бывшего главы этой церкви кардинала Любомира Гузара, который обвинил Священноначалие Украинской Православной Церкви в неискренности и политических мотивах: «Эти крестные ходы провозгласила и организовывает Украинская Православная Церковь… Это всё выглядит как подлая хитрость. Это цинизм, хуже которого трудно что-то представить».
В оригинале текста интервью от 15-го, а не 19 июля (см. "Блаженнейший Любомир: «Нельзя одновременно молиться за мир и бить кулаком по носу»") кардинал Гузар так раскрывает свою позицию (перевод с украинского):
За что мы молимся? Должны ли мы молиться, чтобы российская армия или те боевики - наемники России, чтобы они более эффективно работали, чтобы им все лучше складывалось? Или все же должны молиться за то, чтобы они поняли и прекратили агрессию, перестали нападать ?!
Молитва в форме крестного хода или в любой другой форме, должна быть за то, чтобы вторая сторона не делала греха.
Тогда как другим людям реагировать на этот крестный ход?
Эти крестные ходы провозгласила и организует Украинская Православная Церковь (Московского патриархата), а Московский патриархат благословил агрессию России на Украину. И поэтому не хватает доверия. Действительно ли они молятся, за что они молятся? Молятся ли, чтобы Россия прекратила агрессию? Молятся ли, чтобы российские войска и их подопечные убрались из Украины? Непонятно, за что молятся.
Если бы, скажем, те, кто идут, начиная от самого Митрополита Онуфрия и всех епископов, сказали: мы абсолютно отбрасываем, как полную несправедливость против украинского народа, любую агрессию и добиваемся, чтобы Кремль и все люди, которые за это отвечают, перестали делать зло. И должны сделать соответствующую декларацию и ее придерживаться.
Ведь вы знаете, очень хорошо сказать: молюсь за мир. Например, я молюсь за мир, но кулаком даю тебе в нос.
... Для меня это все выглядит как подлая хитрость. Это цинизм, хуже которого вряд ли что-то можно представить."
ОВЦС РПЦ заявила, что "Из этих заявлений, дышащих ненавистью, очевидно, что каноническое Православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров". ОВЦС утверждает, что в действительности крестный ход УПЦ шел во время "гражданского конфликта" в Украине и молил Богородицу "о прекращении междоусобной брани, о торжестве любви, мира, добра и межконфессионального согласия".
Наконец, ОВЦС РПЦ "полагает делом неотложной необходимости возвращение к теме канонических и пастырских последствий унии" на следующей пленарной сессии Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, запланированному на 15-22 сентября в г. Кьети (Италия).
"Возможно ли вести диалог с Римско-Католической Церковью по иным богословским вопросам в то время, как тема унии продолжает оставаться кровоточащей раной, а лидеры униатизма не прекращают свою кощунственную и политизированную риторику, направленную против канонической Украинской Православной Церкви? Диалог по вопросу о канонических и пастырских последствиях унии, насильственно прерванный по вине греко-католиков, должен быть незамедлительно возобновлен", - говорится в документе.
Из заявления, впрочем, не понятно, какую нишу РПЦ хочет отвести в Украине для греко-католиков. В то же время известно, что в последние дни спикеры и эксперты УПЦ (МП) регулярно заявляют о политическом значении крестного хода.
Теги:




dutchak1 написал: