Мониторинговый доклад отмечает "стабильно низкий уровень" антисемитизма в УкраинеГруппа мониторинга прав национальных меньшинств, при поддержке "Ваада Украины" и Евроазиатского еврейского конгресса, под руководством известного исследователя ксенофобии и правого радикализма Вячеслава Лихачева, опубликовала предварительный ежегодный доклад «Антисемитизм в Украине – 2016», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Djc.com.ua.

В докладе зафиксированы факты антисемитского вандализма и насилия, публичные проявления антисемитизма, проанализированы также инциденты, антисемитская подоплека которых неочевидна, и даже не подтвердившиеся сообщения. Приводятся данные о динамике в сфере проявлений антисемитизма в Украине более чем за десять лет.  

Пока предварительный доклад существует в публикации на сайте ЕАЕК и как электронный документ в формате pdf. Группы, мониторящие проявления ксенофобии и нарушения прав человека, правозащитные организации могут сообщить дополнительные факты или внести корректировки перед окончательной публикацией и презентацией документа.  

Группа мониторинга Вячеслава Лихачева много лет в динамике отслеживает проявления ксенофобии и антисемитизма и регулярно публикует различную справочную информацию по этому поводу. Ознакомиться с документами, опубликованными группой, можно здесь.   

Руководитель группы Вячеслав Лихачев, выступая на презентации предварительного доклада, сделал краткий вывод из его содержания: «ситуация улучшается», и хотя доклад еще имеет статус «предварительного», но «уже очевидно, что заявления о «рекордном количестве антисемитских инцидентов» не обоснованы».

Раскрывая этот тезис, Лихачев пояснил: «Пик связанных с насилием преступлений на почве антисемитизме пришелся на 2005 г., после 2007 г. наблюдается заметный спад, и в последние десять лет количество подобных инцидентов остается на стабильно низком уровне». 

Фото Facebook

Теги: