"Будущий храм во имя апостолов Петра и Павла основан недалеко от Медведь-горы на живописном склоне, который некогда был фруктовым садом. С высоты видно побережье моря и заснеженные горы. Исторически в этих местах находились древний монастырь и старообрядческие моленные", - сообщает пресс-служба РПСЦ, которую 4 апреля цитирует "Интерфакс".

Церковь планирует организовать в этом месте духовно-паломнический центр, работы по созданию которого начаты на средства благотворителей.

Старообрядцы появились в Крыму при Екатерине II, когда началось освоение полуострова русскими. На днях митрополит Корнилий освятил старообрядческий Введенский храм в Симферополе, построенный в 1872 году.

В отличие от Московской Патриархии, которая сохраняет свои крымские епархии в составе Украинской Церкви, РПСЦ уже на Соборе 2014 года, вопреки мнению украинских делегатов, постановила отделить Крым от Киевской епархии и присоединить его к Московской. На сайтах РПСЦ неоднократно появлялись публикации, содержащие поддержку боевиков Донбасса и признание "ДНР" и "ЛНР".



Теги: