«Миротворчество является основной функцией Церкви в вопросах внешнеполитической и международной повестки. Не оспаривая принцип отделения Церкви от государства, мы отстаиваем право утверждения христианских ценностей в процессе принятия важнейших решений, как на национальном, так и на международном уровне», — заявил В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, единственной заметной общественной силой, которая играет примиряющую роль в условиях конфликта на Украине, является Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата). «Какие бы ни происходили разделения — по обе стороны находится паства Украинской Церкви, и эта паства должна жить в мире», — добавил В. Легойда, говоря о позиции Церкви.

«Несмотря на то, что за последние годы раскольниками было захвачено около 40 храмов Московского Патриархата, Церковь всеми силами стремится избежать внесения религиозного фактора в гражданский конфликт, что нанесет такие раны, которые нельзя будет залечить», — отметил он.

По его словам, за пределами бывшего советского пространства РПЦ также следует тем же самым принципам миротворчества, примером чему он назвал совместную декларацию Патриарха Кирилла с Папой Франциском.

Накануне сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата презентовал философский сборник, составленный первым заместителем председателя отдела Александром Щипковым, — в книге приветствуется "Крымская весна" (оккупация части Украины), которую представитель РПЦ пообещал распространить на весь мир.

Теги: