Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь УПЦ, также известный как "обитель батюшки Зосимы" (в честь схиархимандрита Зосимы (Сокура), основателя монастыря и духовника Виктора Януковича), и ранее славился вызывающе украинофобскими взглядами его насельников. Сайт монастыря пестрит материалами российского шовинистического, антиукраинского, антизападного содержания, сводя свою пропаганду к тому, что украинской нации не существует, а Украина придумана недругами России.
Монастырь УПЦ, стоящий на открыто украинофобских позициях, опять вызвал резонанс в Украине
В песне, исполненной 9 мая, монахи обители называли свою землю, то "русской", то "свято-русской", обещая "пойти в священный бой" и "за российское правое дело кровь мы русскую честно прольем".
Блогер сайта 6262.com.ua Денис Бигунов, опубликовавший видео монастырского мероприятия в YouTube, считает, что поскольку Россия является в отношении Украины страной-оккупантом (резолюции ООН и Совета Европы 2014-16 гг.), песни с подобным содержанием на территории украинских монастырей можно расценивать как диверсионно-идеологическую, подрывную работу в тылу украинских войск и акцию солидарности с российским агрессором.
Монастырь УПЦ, стоящий на открыто украинофобских позициях, опять вызвал резонанс в Украине

Отмечается, что указанный монастырь находится в 40 км от линии фронта в тылу украинских войск. В 2015 г. бывший детдомовец рассказал, как помогал данному монастырю снабжать оружием донецких сепаратистов.

"Из собственных источников в правоохранительных органах стало известно, что в отношении представителей данной религиозной организации в ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Украины и это отнюдь не удивительно", — сообщил Денис Бигунов.

Российская Википедия отмечает, что "Прощание славянки" — русский марш, написанный в 1912 году, который "за границами России является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации".

Теги: