Родители отдали ребенка бабушке на выходные еще 4 ноября. Пришли забирать в понедельник, 6 ноября, но дверь никто не открыл. Дома никого не было. На все звонки Людмила Соколова не отвечала.

Полиция официально объявила ее в розыск. Родители ребенка подозревают, что бабушка могла его забрать, чтобы тайно от них крестить. "Мы ходим в церковь Киевского патриархата, а мама — в Московский. Считала наш выбор неправильным", — говорит мама Софии.

Вскоре Людмилу Соколову вместе с внучкой Софией нашли в Каховке на Херсонщине. В полицию позвонили владельцы квартиры, которую Людмила Соколова арендовала.

Правоохранители привезли девочку домой. Почему Людмила Соколова уехала в соседнюю область — родственники не знают. Говорят, конфликтов в семье никогда не было. Не могли только прийти к согласию по поводу крещения ребенка.

О Людмиле Соколовой известно, что некоторое время она жила в монастыре. А 12 лет назад у нее был нервный срыв. Она находится на учете. Однако всегда вела себя адекватно.

Следует отметить, что конфликты по поводу перекрещивания детей довольно часты в Украине. В исторической практике при разделении православных Церквей применительно к "раскольникам" обычно выбирают либо путь акривии (строгого отношения к решению церковных вопросов и соответственно к оппонентам), либо путь икономии (лояльного отношения). В вопросе признания таинства крещения, совершенного в УПЦ Киевского Патриархата, УПЦ/РПЦ придерживается исключительно принципа акривии (не признает таинства крещения), за что подвергается критике со стороны некоторых канонистов и богословов как Католической Церкви, так и Православных Церквей.

Теги: