"Еще раз хочу подтвердить, что служение 12 ноября было священников УПЦ КП и РПЦ в храме РПЦ в Московской епархии РПЦ. Конкретное место храма и имя священника называть не будем, потому что он может пострадать. Но в Москве хорошо знают, как и где это было, и знают, что мы свидетельствуем правду", - написал в своем блоге спикер УПЦ КП.

Таким образом официальный представитель УПЦ КП опроверг появившиеся в тот же день на российском сайте "Аминь" и анонимном украинском сайте "Союз православных журналистов" (СПЖ) сообщения о том, что храм, в котором сослужили клирики Киевского Патриархата, "принадлежит не канонической Церкви, а раскольникам из так называемой РПЦЗ (В)".

По словам архиепископа Евстратия, литургию, на которой сослужили протоиереи УПЦ КП Борис Табачек и Богдан Згоба, возглавлял клирик РПЦ/Московского Патриархата, который поминал за богослужением патриарха Кирилла (Гундяева).

В одном из последних интервью, 11 декабря, архиепископ Евстратий также отметил, что попытки отрицать факты диалога УПЦ КП с представителями общепризнанных православных Церквей наблюдались и ранее. "Приведу пример. Произошли абсолютно реальные вещи: наша делегация приехала, встречалась в Константинопольской Патриархии. Они в МП пишут: нет, это все ложь, не могло этого быть, потому что митрополит Эммануил (митрополит Галльский Эммануил, Константинопольский Патриархат – ред.) был в другом месте. Позже оказывается, что нет, он в тот день был на месте и наша делегация с ним действительно встречалась. Потом все равно пишут: это ложь, а если не ложь, то все искажено. А если и не ложь и не искажено – то все равно это ничего не значит. А если это что-то и значит, то совершенно не то, что говорит Киевский Патриархат, и так далее", – сказал спикер УПЦ КП.

Теги: