1 февраля состоялось заседание парламентского подкомитета по взаимодействию с гражданским обществом и депутатского межфракционного объединения «За Киев» «Незаконные постройки на территории Национального музея истории Украины: пути спасения исторического наследия».

На нем замдиректора Департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий заявил, что есть все документы для того, чтобы убрать размещенные вокруг исторического фундамента Десятинной церкви строительные вагончики. Однако не уточнил сроки выполнения работ, поскольку этому мешают верующие УПЦ (МП). На данный момент решения убрать посторонние сооружения касаются только построек вокруг самостроя УПЦ (МП). Для сноса последнего нужно решение суда.

"Там сложилась специфическая ситуация. Как только мы готовимся проводить малейшие работы, сразу выходят люди, которые называют себя верующими УПЦ МП и заявляют о том, что мы ущемляем их религиозные права", - сказал Тарас Панчий.

В то же время народный депутат Игорь Луценко сказал, что КГГА лучше было бы обнародовать соответствующее решение. "Иначе, я боюсь, что это все растянется на 50 лет", - сказал он.

По словам директора Национального музея истории Украины Татьяны Сосновской, летом 2016 речь шла о вывозе этих вагончиков и о перемещении самого храма: вагончики планировалось вывезти в то место, которое назначит сама церковь. "Представители церкви утверждали, что вагончики купленные на их деньги и это их собственность. Они могли выбрать любую точку, меценат готов был переместить эти вагончики, господин Резников включился в переговоры, но в последний момент переговоры сорвались - церковь так и не назначила место, куда они соглашаются переместить эти вагончики", - цитирует ее Громадське радіо.

Заместитель министра культуры Тамара Мазур отметила, что Минкультуры неоднократно обращалось в правоохранительные органы по поводу незаконного размещения на этой территории соответствующих сооружений.

Игорь Луценко только что передал в прокуратуру Киева обращения о совершении преступления при сооружении часовни на руинах Десятинной церкви. "Это два сообщения о преступлении. Одно – о том, что уничтожается археологический шар. Второе – по ст. УК 197-1 о захвате земель. Я передаю их прокурору. То есть, прокуратура уже имеет заявления о преступлении, и я надеюсь, что у прокуратуры есть все основания этим заняться", - отметил Луценко, добавив, что официальное признание самостроя незаконным позитивно повлияет на исход уголовного дела в отношении его поджигателей.

В свою очередь, заместитель прокурора города Киева Сергей Репецкий ему ответил: "Вот после этого мы можем что-то делать, а не после того, как Музей дает разрешение, а батюшка потом нам показывает это разрешение". В комментарии журналистам Репецкий сказал, что эти заявления будут зарегистрированы и рассмотрены в установленном законом порядке.

Ранее прокурор призвал госорганы поторопиться с подачей иска о признании сооружения, которое в УПЦ называют монастырем, незаконным: "Не нужно затягивать с процессом подачи иска. Во-вторых, нужно правильно задокументировать факты, которые произошли после того как МАФ стал жилым помещением. Потому что возможно, что строки давности уже вышли".

В свою очередь, насельник Десятинного монастыря иеромонах Мелхиседек (Гордиенко) утверждает, что постройка на фундаменте Десятинной церкви в Киеве стоит законно, а страсти вокруг нее называет манипуляциями и политикой. "У нас есть 300 тысяч подписей, решение суда и свой адрес. Это было нападение, да и все", - сказал иеромонах  в комментарии порталу Киева.

"Я в подробностях не помню, что говорится в решении суда, это надо к руководству обращаться. Но мы предъявили собранные подписи, обращение предстоятеля, обращение Синода. Все законно, а все остальное политические манипуляции и интриги", - заявил он.

Мелхиседек отметил, что "церковь поджигают каждый год".

"Это рекламное у них нападение. Мы к ситуации относимся прозрачно. Кто нападает на слабого, на церковь, тот портит карму до седьмого колена. И будет отвечать перед Богом. Я могу взять биту, и пойти головы им поотбивать, но я же потом не смогу служить! Христос этому не учит. Но в Библии написано: «кто придет к нам с мечом, то от меча и погибнет", - сказал иеромонах, которого в 2015 г. Департамент по делам религий Минкультуры намеревался привлечь к ответственности за публичный призыв к уклонению от военной службы "по своим религиозным убеждениям".

Представитель общественности - архитектор Георгий Духовичный,  заместитель председателя киевской организации Национального союза архитекторов Украины, - отрицает уместность ссылок на судебное решение, о котором говорит о. Мелхиседек. На заседании парламентского подкомитета архитектор заявил: "Посмотрите на это решение. Мы были поражены, потому что есть ссылки на какое-то распоряжение президента - мы его нашли. Это распоряжение президента, в котором нет ни слова ни об этой часовне, ни об этой церкви. Это распоряжение о музеефикации церкви Богородицы Десятинной в Киеве. Это мошенничество чистой воды. Второе... В судебном решении записано несколько раз, что это временное сооружение малой архитектурной формы. По определению действующего законодательства, малая архитектурная форма - это сооружение максимальной площадью 30 кв. м., которая не может иметь фундамента. Это записано окончательно ", - сказал Духовничий.

Также он рассказал, что работа техники, которая работала у церкви в течение этих лет, нанесла ущерб архитектурным памятникам. "Мы уверены, что там есть огромные подземные площади. Строительные действия уничтожили археологический слой 8-10-го века. По карте археологического детинца там были памятники и определить, что именно уничтожено, можно после того, как по решению суда можно будет обследовать это здание полностью", - сказал он.

Анализ документов, связанных с резонансным самостроем УПЦ (МП), опубликовало 1 февраля издание "Наші гроші". Из него следует, что община УПЦ (МП) для узаконивания самостроя использовала незаконные схемы и "банальное христианское лжесвидетельство", благодаря чему по бумагам метраж МАФа увеличился до 133 кв. метров. Издание предложило 5 вариантов "быстрой остановки использования самостроя".

Теги: