В своем решении от 14 марта 2018 г. Синод УПЦ (МП) в первую очередь «обратил внимание на недопустимость искажения официального названия Украинской Православной Церкви». Имеется в виду приложение «МП» (то есть Московского Патриархата) к названию УПЦ в документах запорожской прокуратуры, которую критиковал Синод.

Комментируя на своей странице в Фейсбуке решение Синода УПЦ (МП), спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил озадаченность: «Так их обеспокоило сообщение прокуратуры, в котором написано «УПЦ МП». Тогда вопрос - а что это? Митрополит сам себе обращает внимание?».

При этом свой вопрос архиепископ Евстратий сопроводил фотографией главной страницы устава Феодосийской епархии УПЦ, на которой указано название епархии: «Феодосийская епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Следует отметить, что приставку «МП» (то есть Московского Патриархата) к названию УПЦ можно встретить и в текстах на официальных сайтах Московского Патриархата. Причем пишется она без скобок и кавычек. В программе ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях РПЦ, которые открылись в Кремле и проходили с 22 по 27 января 2018 г., к участникам от УПЦ также прилагалась приставка «Московского Патриархата».

Примечательно, что в Кремле продолжают называть УПЦ «Русской Православной Церковью на Украине». Подобного названия для УПЦ добивается целый ряд украинских политиков и верующих самой УПЦ.

Фото ariom.ru

Теги: