Выступая перед телезрителями, Игорь Гиркин подверг критике высшую иерархию РПЦ за "непротивление злу ничем", подразумевая под злом автокефальное движение в Украине.

"Раскол будет, раскол на носу. Он уже неизбежен. Единственное, что меня в данном отношении утешает, это то, что еще в 2014 году монахи Святогорской лавры, которые приезжали к нам Славянск (был захвачен группой Гиркина в апреле 2014 г. — ред.), прямо говорили, что есть пророчество старцев... именно их лавры, о том, что освобождение, воссоединение Руси — в их понимании воссоединение Руси это воссоединение Украины, России и Белоруссии — начнется через полгода после того как еретики, раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Вот ровно через полгода. Поэтому в какой-то степени я даже жду этого момента, когда еретики захватят. Потому что фактически исполнение этих пророчеств является последней надеждой... чтобы вступить в борьбу против врагов России и православия", — заявил Игорь Гиркин.

Он считает такой сценарий "прямым Божьим вмешательством", поскольку русские иерархи "пальцем не пошевельнут" повлиять на ситуацию в Украине.

Примечательно, что в данном заявлении Гиркин признал поддержку монахами Святогорской лавры пророссийских сепаратистов. Ранее такую поддержку отрицал архиепископ Святогорский Арсений (Яковенко), наместник Свято-Успенской Святогорской лавры. В то же время участие монахов этого монастыря в поддержке сепаратистов подтверждал ветеран АТО, генерал-майор Игорь Гордийчук.

Весной этого года гражданин России — несостоявшийся ополченец "ДНР" — рассказал о духовных советах, которые получил от схиархиепископа Краснолиманского, викария Горловской епархии УПЦ (МП) владыки Алипия (Погребняка). Оказалось, что архиепископ Алипий ждет прихода русского царя. "Но явится он только во время войны, потому что русский народ может его принять только пострадав", — передал слова владыки Алипия несостоявшийся ополченец.

Теги: