Епископ уверен, что получение томоса об автокефалии не приведет к расколу внутри УПЦ (МП), поскольку она, наоборот, стала более консолидированной и сплоченной: прихожан, по его мнению, в храмах стало больше, постоянно открываются новые церкви и монастыри. По словам владыки, расколы могут начаться как раз у тех, кто этот томос ждет.

«Кто его просит? УПЦ КП и УАПЦ? – заявил иерарх. – Так их не существует для мирового христианства, не существует для Бога, для всех это общественная организация. Ну, пусть им этот Томос дают, что он им даст? Что там будет написано? Экзархат? Так они (УПЦ КП и УАПЦ, – ред.) сейчас подчинятся экзархату Константинопольскому, и это ярмо гораздо тяжелее московского. Это, между прочим, слова Филарета, у которого и московского ярма никакого нет. Какой в этом смысл? <...> Думаете, принесут Томос и они будут ему аплодировать? Они скажут – вы что, мы не за это боролись».

По его мнению, сама идея единой поместной Церкви – хорошая, но создавать ее нужно не так, как это делает украинская власть – насильно. «Это мы – архиереи, духовенство – должны сесть за круглый стол и договориться, выработать дорожную карту, по которой все пойдем и придем к Единой Поместной Церкви. Но не через колено», – подчеркнул епископ Гедеон и добавил, что если делать все каноническим путем, законно, с любовью, тогда и будет единая Церковь.

Теги: