Двухдневное заседание Синода Сербской Православной Церкви было посвящено трем основным вопросам: ситуации в Косово и Метохии, улучшению образования и просвещения в Сербской Церкви и церковному кризису в Украине после недавнего решения Вселенского Патриархата.

Собор считает, что Константинополем "принято канонически необоснованное решение реабилитировать и признать за епископов двух вожаков раскольнических групп в Украине, Филарета Денисенко и Макария Малетича, наряду с их епископатом и духовенством... поэтому Святой Архирейский Собор это решение Царьградского Синода рассматривает как необязательное для Сербской Православной Церкви".

Также "Собор не признает указанные лиц и их последователей за православных епископов и клириков и, следовательно, не вступает в литургическое и каноническое общение с ними и их сторонниками".

"Наконец, Собор предлагает Царьградскому Патриархату и всем остальным поместным автокефальным Православным Церквям как можно скорее рассмотреть вопросы об автокефалии и православной диаспоре на Всеправославном соборе, чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство Православной Церкви, и в будущем избежать искушений, через которые сейчас проходит Святое Православие".

Как отмечает "Церквач", "ничего другого и не ожидалось: если сербы признают украинских раскольников, рано или поздно им придется признать и своих, черногорских".

В то же время Сerkvarium пишет, что текст, о котором идет речь, не является непосредственно соборным документом. "Фактически это краткое описание вроде позиции Архиерейского собора, который изложен известным сторонником России епископом Бачским Иринеем, — отмечает издание. — Таким образом, статус обнародованной информации пока неизвестен... Однако уже понятно, что Сербская церковь не намерена разрывать свои канонические отношения с Константинополем из-зп украинского вопроса".

Теги: