«Может быть, эти люди (сторонники независимой церкви — ред.) и правы, и в независимом государстве должна быть как бы и независимая церковь?… Почему бы не допустить такое в отношении Украины?.. Нельзя допустить», — сказал патриарх в воскресенье, обращаясь к верующим.

По его мнению, это недопустимо, поскольку сторонники независимой церкви, «те, кто стремятся утвердить так называемую незалежную церковь», исполнены злобы, готовы насильно добиваться своей цели и «погубить жизни других людей».

Однако, сказал патриарх, «мы верим, что церковь православная устоит, что никакие расколы, никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти, никакая злобная и воинственная риторика, не способны будут оторвать верующих (…) от жизни во свете божием».

Следует отметить, что за последние месяцы как со стороны духовенства, так и со стороны рядовых мирян УПЦ/РПЦ в публичном пространстве было сделано множество оскорбительных выпадов не только в сторону других конфессий (УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ и др.), но и в адрес Константинопольской Церкви, ее иерархов, а также духовенства и верующих самой УПЦ/РПЦ, которые не разделяют агрессивное отношение к оппонентам.

Фото patriarchia.ru

Теги: