"Вот сегодня мы переживаем за все то, что происходит на Украине. Вот явный наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути... И когда ложно указывается тот путь, который отрывает людей от истинной церкви, который предлагает свою душу отдать самозванцам и раскольническое сообщество воспринимать как благодатную церковь, вот этот путь в духовное никуда, этот путь к погибели", - сказал он.

Предстоятель РПЦ добавил, что "ложь является сильным инструментом воздействия на человеческое сознание". "Ложь... искажает жизнь, погружает нас в иную реальность - реальность, которая далека от правды... Сегодня ложь приобретает какие-то фантастически размеры, нас по-разному погружают в иную реальность,... через искусство, кинематограф, абсолютно сбивая людей с жизненного пути. Потому что в качестве идеалов, маяков, помогающих идти по жизни, представляются ложные маяки, ложные идеалы", - отметил патриарх.

По его словам, лживая информация "может сбить с жизненного пути народы". "Мы сегодня особенно молимся о наших братьях и сестрах, о Украинской православной церкви, о тех, кто стал исповедниками веры Христовой еще при жизни. Мы молимся о том, чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь близкого нам братского народа, и чтобы сила церкви, несущая свое свидетельство в этих трудных обстоятельствах, не умалялась даже в условиях возрастающего греха", - сказал патриарх Кирилл.

Фото kremlin-izmailovo.com

Теги: