«Не нравится Московского прихода — будет Стамбульского прихода», — сказал журналистам Путин.

Президент России отметил, что УПЦ (Московского Патриархата) «полностью независимой была», в то время как новая церковь будет находиться, по его мнению, в большой зависимости от Константинопольского Патриархата. «Я думаю, это главный побудительный мотив [Константинопольского патриарха] Варфоломея — подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом», — сказал он.

Путин также назвал происходящее первым со времен СССР «прямым вмешательством государства в церковную, религиозную жизнь» и связал его с предвыборной кампанией в Украине и желанием усугубить «разрыв между русским и украинским народами».

«То, что госсекретарь [США] позвонил по этому вопросу в Киев и обсуждал эту тему — ни в какие ворота не лезет», — сказал Путин, очвидно, имея в виду поздравление госсекретаря США в адрес новоизбранного главы ПЦУ.

Путин заявил, что связь УПЦ (МП) с Москвой была исключительно духовная - "упоминали в проповедях патриарха Московского".

"РПЦ Московского патриархата в Украине, она... то есть не РПЦ, а Украинская православная церковь Московского патриархата - она ​​полностью была независимая", - сказал он.

"Сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от Турции, от турецкого патриархата, там и назначения и другое, очень многое. И деньги. Я думаю, что это основной мотив Варфоломея - покорить эту территорию, а потом зарабатывать на этом", - добавил Путин.

Путин сказал, что его волнует "передел собственности, который после этого начнется... он может получить очень тяжелый характер, даже кровавый".

Фото: сайт президента РФ

Теги: