“В 2018 году «мировые судьи» на оккупированной территории рассмотрели не менее 30  дел по ст. 5.26 КоАП РФ (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Некоторые решения по этим делам опубликованы на сайтах “мировых судей Крыма”. Мы изучили 18 постановлений о назначении административного наказания в рамках этих дел. В девяти случаях физических лиц оштрафовали на суммы от 5000 рублей. Еще в девяти случаях штрафы на сумму от 30 000 рублей  применялись к религиозным организациям, — рассказал Александр Седов.

По словам правозащитника, отдельных лиц преследовали за песнопения, молитвы и проповеди в общественных местах или в помещениях, которые не являются культовыми сооружениями.

“Например, в Феодосии назначен штраф за чтение молитв в арендованном помещении гостиницы, а в Севастополе — за религиозное песнопение возле остановки общественного транспорта”.

Формальным основанием штрафов в отношении религиозных организаций было названо отсутствие вывески с названием этих религиозных организаций на зданиях, в которых они находятся. Поводом для преследования является и указание на вывеске неполного названия организации. В числе таковых называются мусульманские, протестантские, баптистские организации, а также ставропигиальный мужской монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата.

Серьезной угрозой для верующих Александр Седов также назвал уголовное преследование мусульман и Свидетелей Иеговы. “На конец 2018 года лишены свободы 29 мусульман по обвинению в участии или пропаганде организации “Хизб-ут Тахрир”. Четверо из них лишены свободы в 2018 году.

В 2018 году началось применение ст. 282.2 УК РФ (организации деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским) в отношении представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Крыму. 15 ноября в Джанкое прошли массовые обыски в домах членов организации. По заявлению корреспондента «Вести Крым», обыски проходили приблизительно по 30 адресам. Российский журналист Антон Наумлюк сообщил, что обыски проводились не менее чем в пяти случаях. По итогам обыска никто не задержан. В отношении жителя Джанкоя Сергея Филатова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 282.2 УК РФ. «Следователь» избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Власти РФ продолжают преследовать по ст. 282.2 УК РФ задержанных в 2017 году 4 представителей мусульманского религиозного движения «Таблиги Джамаат». Дело находится на стадии расследования. Один из задержанных по-прежнему находится в СИЗО Симферополя, остальные — под домашним арестом”, — сообщил правозащитник.   

Руководитель КПГ Ольга Скрипник назвала преследования верующих в Крыму грубым нарушением прав человека.

“Российская Федерация должна немедленно прекратить преследования верующих в Крыму, освободить всех, кто был лишен свободы за религиозные убеждения. РФ должна предоставить международным организациям и Омбудсмену Украины доступ в Крым для системного мониторинга ситуации как со свободой религий в Крыму, так и другими фундаментальными правами. Мы понимаем, что Россия не намерена выполнять свои обязательства как страна-оккупант, поэтому мы обращаемся и к международным организациям и правительствам демократических стран. Для них мы рекомендуем создать международную платформу для проведения переговоров и поиска новых механизмов защиты прав человека в Крыму. Также важно расширить персональные санкции и включить в них лиц, которые несут ответственность за системные нарушения свободы религий в Крыму. Власти Украины должны продолжать расследование фактов нарушений свободы религий, оказывать правовую помощь жертвам.”, — заявила правозащитница.

Теги: