"Патриарх Кирилл высоко несёт свою архипастырскую миссию... Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за её пределами", – отметил в своем выступлении Путин.

Особые слова благодарности патриарху Кириллу и РПЦ президент РФ высказал "за духовное окормление российского воинства", что вселяет в военных "уверенность в своей ратной силе и нравственной правоте".

Также глава России выразил признательность главе РПЦ "за постоянное внимание к нашим соотечественникам и поддержку зарубежных общин, за неустанные труды по укреплению доверия между странами и народами, расширению гуманитарных контактов".

Переключаясь на Украину, где Православная Церковь получила от Константинополя томос об автокефалии, В. Путин сказал: "Мы видим примеры, когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине. Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей. Хочу вновь подчеркнуть: государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела. Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее оставляем за собой право реагировать и делать всё для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания".

Фрагмент выступления Путина, посвященный Украине, трижды прерывался аплодисментами участников торжественного мероприятия, среди которых находились представители политической и церковной элиты России.

В ответном слове патриарх Кирилл выразил Владимиру Путину "особую благодарность" за успешный диалог, который выстроен между Церковью и государством. "Наверное, за всю историю России – я не побоюсь сказать так определённо – впервые выстроились такие отношения между Церковью и государством", – заявил первоиерарх.

При этом глава РПЦ сразу перешел к Украине: "Недостаток такого понимания и такого партнёрства, к сожалению, сегодня наблюдается на братской Украине, и там мы сталкиваемся со сложнейшим этапом многовекового пути нашей Церкви. Постоянное обострение политической обстановки начиная с 2014 года, усиление давления на каноническую Украинскую православную церковь со стороны властей, со стороны украинского раскола и радикальных политических сил, а затем и беззаконное вторжение Константинополя на территорию Украинской православной церкви, завершившееся предоставлением им так называемой автокефалии, созданной из раскольников и псевдоцерковных структур, принятие государством в конце 2018 и начале 2019 года дискриминационных законов – всё это привело к нарушению прав верующих канонической Церкви, к захватам её храмов, к разжиганию межконфессиональной ненависти. Несмотря на это, Украинская православная церковь являет впечатляющий пример твёрдости в вере и внутреннего единства. Верю, что с непобедимой Божией помощью она устоит в правде и в свете пред лицом всех этих испытаний, а восстающие против неё силы тьмы рассеются, как рассеивается дым. Будем молиться о том, чтобы Церковь преодолела эти искушения, как всегда побеждала она в прошлом ереси и нестроения, чтобы бурные ветры вскоре утихли, а мы, не смущаясь угрозами, продолжали созидание основанного на краеугольном камне Христа здания Церкви".

Предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий принял 1 февраля участие в богослужении по случаю 10-летия интронизации патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя в Москве, после чего поздравил его от имени Синода РПЦ.  "Много за период десяти лет вашего патриаршества было совершено Церковью. Вы приложили немало стараний и трудов для того, чтобы процветала духовная жизнь, чтобы сохранялось благочестие в сердцах и в жизни ваших пасомых чад. И особенные труды вы прилагаете к защите единства православия на земном шаре", – сказал глава УПЦ (МП), обращаясь к Кириллу.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе прокомментировала выступление Путина: "Свобода вероисповедания полностью уважается в Украине. Мы не позволим РФ использовать верующих в своих играх". Она считает заявления Кремля и РПЦ тревожными, так как в прошлый раз, когда Путин решил "защитить" украинских граждан, он начал военное вторжение в Украину.

Теги: