"Президент Украины Порошенко показал себя гонителем Церкви, и Русская православная церковь ждет от нового президента, что он прекратит гонения на Церковь. Это самое главное наше ожидание от нового президента Украины, кто бы им ни стал", - заявил митрополит Иларион, являющийся персоной нон грата в Украине.

Он отметил, что главы государств, которые проявили себя как гонители Церкви, "никогда хорошо свою жизнь не заканчивали", и выразил надежду, что новый президент Украины "положит конец этому беззаконию, этому произволу".

"Свобода вероисповедания, - добавил председатель ОВЦС МП, - заключается в том числе в том, что каждая религиозная община сама выбирает себе наименование, не государство называет религиозные общины теми или иными наименованиями. Сейчас эти основополагающие свободы украинских граждан попраны. Миллионы украинских граждан, которые являются членами Украинской православной церкви, сейчас поставлены под угрозу лишиться собственной Церкви, и эта угроза совершенно открыто высказывается политиками, в том числе Порошенко, который говорил украинским верующим, что, если им не нравится новая автокефальная церковь, пусть они уезжают из страны".

"Есть кандидаты, которые мне более симпатичны или менее, но наши церковные правила не позволяют публично высказывать свое мнение к тем или иным кандидатам", - сказал митрополит Иларион.

При этом Сredo.press. отмечает, что, призывая украинские власти "прекратить гонения на Церковь", внутри самой России РПЦ прилагает усилия к ограничения прав православных общин вне ее юрисдикции. Так, в частности, Клинцовская епархия РПЦ выступает истцом по делу об освобождении от общины Российской Православной Автономной Церкви Свято-Ильинского храма в г. Трубчевске (Брянской обл.), который община на законных основаниях занимает с 1991 г.

Теги: