Митрополит Волоколамский Иларион в своем письме, адресованном Мозамбикскому епископу Хризостому, который сослужил в середине сентября с представителем ПЦУ, продублированном также патриарху Александрийскому, заявил, что этим нанесен "непоправимый ущерб братским отношениям между нашими Церквами".

Отправив письмо подобного содержания рядовому епископу другой поместной церкви, руководитель московского ОВЦС нарушил церковный этикет и субординацию, так как подобные ноты должны быть адресованы непосредственно предстоятелю, и рассматриваться либо самим предстоятелем, либо Синодом.

В Александрийском епископате уже потребовал извинений от Москвы за грубое вмешательство в дела другой поместной Церкви. Епископ Нигерийский Александр в заявлении о письме Илариона пишет: "Будет ли прекращено общение с той Церковью, которая осмелится по вопросу об Украине занять позицию, отличную от Русской Церкви? Скорее всего он [митр. Иларион] не осознает, что это станет бумерангом для Русской Церкви, поскольку она окажется в полной изоляции".

"Эта нелепость Высокопреосвященного Илариона должна пробудить многих из нас не только в отношении нашей позиции по вопросу украинской автокефалии, мы должны начать противодействовать постоянно нарастающему "агрессивному" русскому церковному империализму и антиканоническому вмешательству в другие диоцезы, попирающему православную   экклесиологию!", – пишет епископ Александр дальше.

В эти же дни, 23 сентября, митрополит Иларион встретился с Иерусалимским патриархом Феофилом III. "В ходе беседы обсуждались вопросы развития братских связей между двумя Поместными Церквами, а также темы общеправославной повестки дня", - сообщает сайт Московской Патриархии.

Фото astro-man.net


Теги: