Так, 1 октября Консистория Черновицко-Буковинской епархии опубликовала в Фейсбуке обращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором вопрошает, когда, наконец, председателя Черновицкой обладминистрации Михаила Павлюка "снимут с должности?".

"От имени всех верующих нашей епархии... просим Вас заменить и.о. председателя Черновицкой ОГА Павлюка Михаила Викторовича, члена команды бывшего президента, который на данный момент пытается любыми способами остаться на своей должности", – говорится в обращении.

Консистория утверждает, что "в селах нашей области разгораются и поддерживаются религиозные конфликты между верующими УПЦ и ПЦУ при поддержке и.о. председателя Черновицкой ОГА Павлюка Михаила Викторовича... Павлюк М. В. не прекращает деятельности по разжиганию религиозной вражды в нашей области. Последние распоряжения о перерегистрации уставов против воли религиозных общин УПЦ он подписал 6 сентября 2019 Распоряжение №854-р (с. Карапчив), №855-р (с. Красная Дубрава). Также и.о. председателя ЧОГА Павлюк Н. В., подписал распоряжение о внеочередной выдаче квартиры государственному регистратору Гергелюк М.М., который вносит изменения в уставы религиозных общин УПЦ. Мы предполагаем, что это взяткой за перерегистрацию уставов", говорится в обращении.

Свое обращение Консистория направила в офис президента Украины, в общественную приемную президента Украины, в правящую партию "Слуга народа" и др. инстанции.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаил Павлюк ранее заявлял, что переход верующих из УПЦ (МП) в ПЦУ был законным, так как за него проголосовало большинство верующих. Он отметил, что не может игнорировать мнение большинства, нужно общаться со всеми гражданами и создавать рабочие группы, которые будут заниматься урегулированием конфликта между представителями разных конфессий. "Со своей стороны я готов и в дальнейшем выполнять свои обязанности, задачи от центральной власти", цитирует его издание "Молодой буковнец".

19 октября Консистория вновь сообщила о "тайной принудительной перерегистрации" Свято-Николаевского храма с. Черешенька. Свое сообщение на странице в Фейсбуке епархия сопроводила баннером "Новый выстрел в Тело Христово богоборца. Черновицкая администрация продолжает уничтожение Православной Церкви".

Напомним, что в июле этого года верующие пикетировали офис президента Зеленского, протестуя против создания Государственной службы этнополитики и свободы совести, а 22 октября – протестовали против его проекта "Страна в смартфоне".


Теги: