"Наши молитвы и труды были направлены на поддержку наших братьев на Украине, где милостью Божией давление на верующих канонической Церкви уменьшилось. Декларация о невмешательстве в церковные дела, с которой выступил президент Зеленский, свидетельствует о том, что государственная власть ныне занимает единственно правильную позицию — не вмешиваться в церковные противоречия и не оказывать давление, в том числе на нашу каноническую Церковь, – заявил глава РПЦ.

"Должен тем не менее сказать, – продолжил он, – что угроза вмешательства в дела Церкви сохраняется, потому что не все в украинской власти готовы в полной мере отказаться от линии, которая была определена бывшим президентом и предполагала такое вмешательство. Но мы видим, как непреклонно стоят на своих позициях чада нашей Церкви. Их стойкость и достоинство тем более очевидны на фоне бесконечных распрей, в которых погрязли украинские раскольники и их покровители. То, что сейчас происходит внутри раскола, свидетельствует о его безблагодатности".

Одновременно патриарх Кирилл "разделяет пасхальную радость с нашими братьями и сестрами из Западноевропейской архиепископии, которые вернулась в лоно Матери-Церкви". Речь идет о части приходов русской традиции бывшего экзархата Константинопольского Патриархата с центром в Париже, которые РПЦ присоединила к себе таким же "антиканоническим" образом, в котором обвиняет Констанстантинополь.

Теги: