Патриарх Кирилл поставил Украине задачу «перезагрузить» суверенитет и направить его на укрепление Русского мираСо 2 по 4 ноября 2010 года в Москве проходит IV Ассамблея Русского мира. Мероприятие традиционно проводится фондом «Русский мир» накануне российского Дня народного единства, сообщает сайт Фонда.

Основная тема и девиз Ассамблеи, которая открылась в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, — «Учитель Русского мира: миссия, ценности»

В работе форума со стороны Церкви участвуют Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель  Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, помощник заместителя председателя К.В. Перегудин, сотрудники Секретариата по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио и М.А. Киселев, клирики Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Перед участниками IV Ассамблеи Русского мира выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, именно учитель передаёт мудрость знаний будущим поколениям и формирует сознание как каждого отдельного человека, так и общества в целом. И в этой связи, подчеркнул Патриарх, нужно говорить о педагогической, учительской роли РПЦ как проповедника цивилизационных ценностей Русского мира.

"Через своих служителей Бог основал Русскую Церковь и вверил ей пастырское служение среди народов Руси на все времена. За исполнение этого служения Русская Церковь постоянно держит ответ перед Господом и будет судима Им в конце времен. Потому на протяжении всей тысячелетней истории Церковь непрестанно заботилась о духовном просвещении и благе Русской земли. Как же Русской Церкви не беспокоиться сегодня и в будущем о Русском мире, который вырос из корня Руси и народы которого вверены Богом ее пастырскому попечению? Не делать этого, значит – ослушаться Самого Бога", - считает Патриарх.Патриарх Кирилл поставил Украине задачу «перезагрузить» суверенитет и направить его на укрепление Русского мира

Патриарх отметил особую роль Русской Церкви в деле сохранения и распространения русского языка. Язык Церкви – это язык, которым Господь говорит с верующими.  Именно Русская церковь предопределила языковую формулу «Святая Русь», вложив в такое определение русского сообщества и духовную составляющую.

По мнению Патриарха, Русская Православная Церковь должна содействовать и содействует ежедневно и ежечасно формированию культуры Русского мира. 

Особенное внимание Патриарх Кирилл уделил тому, что в Русском мире под эгидой Русской Православной Церкви никогда не было религиозных военных междоусобиц: Русский мир и РПЦ несут функцию объединения наций и религий, а не конфронтации, - сообщает Фонд "Русский мир".

По словам Патриарха, "пробуждение цивилизационного сознания в пределах исторической Руси является сегодня одной из важнейших задач. Прежде всего, она стоит перед теми странами, которые напрямую возводят историю своего народа к Руси, то есть перед Белоруссией, Россией и Украиной".

В единую систему ценностей Русского мира Патриарх включил религиозную веру и межрелигиозный мир, свободу и нравственное совершенствование личности, самопожертвование ради других, крепкую семью, уважение старших, соборный совет и действие, справедливость, любовь к Отечеству, русский и церковно-славянский языки, общие принципы построения системы образования и воспитания...

Нас также всех объединяет общая историческая память, сказал Патриарх. "Мы определяем, что хорошо, а что плохо в нашей истории, исходя из того, насколько действия власти и народа соответствовали системе ценностей Русского мира и одновременно были направлены на сохранение его единства, обеспечение его безопасности и процветания".

Поскольку сейчас русская цивилизационная традиция существует в условиях различной политической и общественной самоорганизации, то, по мнению Патриарха, "в пространство пастырской ответственности Русской Церкви входят не только отдельные страны исторической Руси, но и те общины и сообщества людей, которые связывают свою идентичность с русской цивилизационной традицией, но живут за пределами ее канонической территории и за пределами канонической территории других Поместных Церквей".

Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан или другие страны, в концепции Патриарха, могут стать центрами не просто отдельных государств, но и центрами общей, могучей русской цивилизации, "от имени которой они способны во весь голос говорить с другими цивилизационными полюсами мира".

Сегодня было бы важно, сказал Патриарх, чтобы суверенитет этих стран был «перезагружен» и направлен не на обособление от соседей, а на ответственное поддержание и развитие нашей цивилизационной общности. В противном случае "утрата этого уникального наследия будет означать потерю духовных ориентиров в жизни народов Русского мира, разрушение их культурной самобытности, слабость перед внешними вызовами и угрозами".

Подробно остановившись на роли Киева в русской цивилизации, Патриарх подчеркнул, что сегодня "исторические условия благоприятствуют тому, чтобы Киев вновь стал одним из важнейших политических и общественных центров Русского мира".

В то же время принадлежность к Русскому миру, по словам Патриарха, определяется не принудительным путем, а на основе свободного выбора людей и народов. "Поэтому не может быть никакого навязывания идеи Русского мира".

Факторами, располагающими к интеграции в рамках Русского мира, Патриарх назвал "общность менталитета наших народов, а также готовность пойти на жертвенную поддержку в случае затруднительности для другой стороны самостоятельно справиться с возникшими трудностями". Страны Русского мира, таким образом, могут стать "примером модели сотрудничества нового поколения, которую будут брать за образец другие народы планеты, как сегодня многие равняются на Европейский Союз", заключил Кирилл.

Полный текст выступления Патриарха опубликован на нашем портале.

Патриарх Кирилл поставил Украине задачу «перезагрузить» суверенитет и направить его на укрепление Русского мираВ работе Ассамблеи приняли участие министр образования и науки РФ, член Попечительского совета фонда «Русский мир» А.А. Фурсенко, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам К.И. Косачев, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, член Попечительского совета фонда «Русский мир» В.И. Якунин, руководитель Россотрудничества, член Попечительского совета фонда «Русский мир» Ф.М. Мухаметшин, первый заместитель председателя Международного совета российских соотечественников (МСРС) князь Н.Д. Лобанов-Ростовский, президент Российского фонда культуры, член Попечительского совета фонда «Русский мир» Н.С. Михалков, специальный представитель Президента РФ М.Е. Швыдкой, ректор МГУ В.А. Садовничий, директор Института философии РАН А.А. Гусейнов.

Также на IV Ассамблее и Международном форуме учителей выступили исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов и председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая.

  

«На обсуждение Ассамблеи выносится широкий круг вопросов истории и философии Русского мира, популяризации русской культуры и русского языка - рассказал директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. - Основная тема и девиз IV Ассамблеи, проходящей в Год Учителя в России - «Учитель русского мира». В рамках Ассамблеи состоятся две подиумные дискуссии - «Смысл и ценности Русского мира», в которой примут участие политические и общественные деятели, представители религиозных конфессий, организаций соотечественников, эксперты, будет посвящена обсуждению концепции и философских проблем Русского мира. Авторитетные российские и зарубежные преподаватели русского языка, руководители высших учебных заведений ближнего и дальнего зарубежья обсудят проблемы преподавания русского языка в рамках дискуссии «Учитель Русского мира». В программе Ассамблеи - круглые столы и семинары по следующим темам: «Русский мир и модернизация России», «Русский язык в системе образования зарубежных средних и высших учебных заведений», «СМИ Русского мира», «Русскоязычная диаспора», «Грантовые программы фонда «Русский мир», «Правовые основы и практика работы Русских центров».

 

Кроме того, 2 ноября в рамках Ассамблеи в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина прошел Международный форум учителей  зарубежных школ с преподаванием русского языка, организованный фондом «Русский мир» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничеством.

Президент и премьер-министр России направили участникам Ассамблеи свои приветствия.

Теги: