Синод отстранил от дел Предстоятеля Православной Церкви в АмерикеВозглавлявший Православную Церковь в Америке митрополит Иона (Паффхаузен) отправлен в отпуск, а временным управляющим Синод епископов назначил архиепископа Нафанаила, сообщают греческий сайт «Ромфэа» и американский OCANews.org. При этом греческое издание, опубликовавшее свое сообщение вчера поздно вечером, ссылается на «эксклюзивную информацию» из «неподтвержденных источников». Источники «Религии в Украине» в США и Константинопольском Патриархате подтверждают эту информацию.

Днем раньше пребывающий на покое епископ Лос-Анджелесский Тихон разместил краткую заметку в интернете, в которой было написано: «С Митрополитом Ионой поступили как с епископом Николаем – принудительно отправили в отпуск... Архиепископ Нафанаил Попп был назначен временным исполняющим обязанности первоиерарха. Епископ Мелхиседек был назначен управляющим делами, вместо протоиерея Алескандра Гарклавса». Ни одно из этих сообщений не было подтверждено или опровергнуто официальным сайтом Православной Церкви в Америке (OCA.org).

OCANews.org утверждает: из «многочисленных источников» стало известно, что митрополит Иона был отправлен в отпуск, и что архиепископ Нафанаил был назначен временным заместителем. Однако дальнейшая судьба о.А.Гарклавса все еще неизвестна. Согласно источникам, близким к административному центру ПЦА в Сайосетте, епископ Михаил (Дагулич) должен был ехать в Сайосетт этим утром, чтобы обсудить решения Синода с о.А.Гарклавсом. Епископ Мелхиседек, которого епископ Тихон назвал заместителем Гарклавса, отсутствовал и не мог дать комментарий.

Решение Синода Православной Церкви в Америке, состоящего из 6-ти епархиальных архиереев и 2 управляющих епархиями (которые принимают участие в заседаниях, но не голосуют), собравшихся на ежегодное заседание перед Великим постом, шокирует, но не удивляет. С момента своей интронизации, примерно 26 месяцев назад, митрополит Иона стал испытывать все большие трудности в своей епархии, отказывался от совета и профессиональных рекомендаций официальных церковных комитетов, все больше удалялся от сотрудничества с органами управления Православной Церкви в Америке (включая сотрудников в Сайосете и Митрополичем совете), оттолкнул несколько Православных Церквей-сестер и, наконец, ставит под сомнение авторитет Синода, — сообщает Марк Стокое, автор OCANews.org. Множественные попытки со стороны его штата, митрополичьего совета и его членов, отдельных епископов и, наконец, самого Синода, спорить с митрополитом, лично и сообща в течение последних 18 месяцев, чтобы переубедить его изменить свой стиль управления, который в глазах многих должностных лиц в ПЦА наносил непоправимый ущерб структурам и статусу Православной Церкви в Америке, потерпели неудачу.

Теги: