Во всем мире байкеры — это крепкие сообщества свободных и сильных людей, пренебрегающих опасностями дальних дорог, фанатически любящих скорость, нонконформистов, людей, дистанцирующих себя от политики. Во всем мире, но только не в России. «Главное наше отличие — это то, что мы русские! И мы не отделяем себя от православия, потому что на нем вся Россия держится», — говорит лидер байкерского движения «Ночные волки» Александр Залдастанов, среди мотолюбителей — Хирург. «Тринадцатое международное байк-шоу, предпринимаемое по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводимое мотоклубом «Ночные волки», можно назвать паломнической поездкой десятков тысяч верных Отечеству людей в город-герой Севастополь». Как мы знаем, байкеры оказались посланы и Владимиром Путиным, который вручил им российский флаг. Так Хирурга превратили в необычного кремлевского функционера.

ОБМАНУТЫЕ, НО ДОВОЛЬНЫЕ

В программе XIII байк-шоу были анонсированы разнообразные мотоциклетные конкурсы, но, похоже, проводить их никто и не собирался: все силы организаторов ушли на обеспечение пафосной политической акции.

Московские "волки" и молчание ягнят Кульминация шоу прошла с фонтанами огня, клубами дыма, снопами искр, градом конфетти, хором моряков, фейерверками. Все это вызывало нецензурное восхищение православных огнепоклонников. Правда, увидеть то, что происходило на сцене, можно было нормально только по ТВ — из-за наклона «зрительного зала» вниз. Над сценой висел экран, но он использовался только для демонстрации советской пропаганды и частично анимации. Апогеем шоу стало исполнение моряками песни с раздражающими исторической лживостью словами Градова. «Легендарный Севастополь» — это правда, но «неприступный для врагов» — ложь.

Такое затратное оболванивание, несомненно, отвлекает всех, и власть, и рядовых жителей от многих проблем города, в том числе и от бесквартирных по милости строительного управления Черноморского флота Российской Федерации двухсот семей пайщиков домов по ул. Кесаева. Еще в 2007 году севастопольцы дожны были получить оплаченные ими квартиры. На решение этой проблемы у москвичей денег пока не находится.

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ

Экстерриториальность — такие особые преимущества — неприкоснованность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов — предоставляются иностранным дипломатическим представителям. В данном случае такие права были предоставлены организаторам байк-шоу-2009. Косвенным доказательством этого утверждения являются слова первого заместителя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимира Казарина: «С любезного согласия нашего гостя, президента мотоклуба «Ночные волки» мы побывали на месте подготовки к проведению фестиваля». Другие представители государственных органов благорасположением Хирурга не пользовались. Даже за день до начала мероприятия на оргкомиссии, проходившей в СГГА, были оглашены недостатки по важным статьям, например, не был решен вопрос с МЧС относительно расположения пожарных постов, с МВД относительно ограничений на расположение зрителей и мощности пиротехнического заряда, правда, говорят, что вопрос мощность заряда была уменьшена до предельно допустимой величины в последний момент. При явно заниженной оценке количества участников шоу — до 10 тыс. человек (при средней оценке количества зрителей 35 тысяч) — было доставлено всего около двух десятков биотуалетов, при этом пять кабинок разместили в vip-зоне.

Своеобразно побеспокоились организаторы о безопасности на озере близ места проведения шоу — нехилые охранники никого не пускали к озеру (и также в бар), ссылаясь,что это vip-зона для роcсиян.

Из центра города зрителей подвозили автобусы. В три ряда на расстоянии около пяти километров выстроилась автомобильная очередь гостей шоу. Те фанаты, которым не повезло, и им пришлось парковаться подальше, добирались до эпицентра праздника пешком.

Москвичам предоставили полный карт-бланш и в охране общественного порядка — милиция в эти дни была не при делах: пьяных ловила местная охрана, избивала и выбрасывала за ограду, то есть, и в этом случае законы Украины не действовали. Перепившие гости, безусловно, раздражали, но бить-то зачем?

ДОЛОЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ?

Билеты на байк-шоу и концерты продавали москвичи, то есть нерезиденты — не граждане Украины. В этом случае законом предусмотрен особый режим налогообложения. По разным подсчетам, в первый день на шоу было от 35 до 40 тысяч зрителей, во второй — от 12 до 15 тысяч. То есть, москвичи увезли около пяти миллионов гривен. По неуточненным данным, город получил за такое грандиозное мероприятие всего 15 тысяч гривен, что, по подсчетам специалистов, составляет всего десятую часть от суммы налога по закону. Между тем, 16 июня во время пресс-конференции первый заместитель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин сообщил, организаторы байк-шоу приняли решение, что 10 гривень с каждого проданного билета поступят в бюджет Севастополя, и будут добавлены к тем деньгам, которые собирают горожане в рамках акции «Купим городу рояль» на покупку рояля «Steinwey». А что, может, и «будут добавлены».

Бесконтрольно и без разрешительных документов велась торговля и рекламной продукцией, например, майками с российской символикой по 400(!) грн. Таким образом, и сумма необложенной налогом прибыли россиян на территории Украины осталась неизвестной.
Для байкеров москвичами по-братски были установлены бронь на палатки, экологические сборы, устроена платная стоянка, правда, неохраняемая.
Москвичи предусмотрительно организовали в лагере свои внутренние точки торговли — без разрешений, контроля, патентов и препятствий нарушениям законов. Случись такое со, скажем, неоформленным продавцом-резидентом, гражданином Украины, ему грозят штраф с конфискацией товара и выручки.
Вспоминаем при этом слова президента московского мотоклуба Александра Залдостанова: «Ночные волки» — не коммерческая организация». Вот и еще один миф о байкерах.

НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА
«Море российских флагов, рокот моторов и тучи выхлопных газов — русское мотовторжение в украинский Севастополь», — несмотря на декларируемый международный характер мероприятия (официальное название съезда — XIII Международное байк-шоу) трубили экзальтированные пророссийские журналисты. Съезд байкеров России, Украины и еще нескольких стран в Севастополе был посвящен «поддержке Черноморского флота» и «65-летию освобождения города русской славы от немецко-фашистских оккупантов». Напомним, что Хирург-Залдостанов въехал с флагом России, подаренным ему премьер-министром Владимиром Путиным. Но, возвращаясь к событиям 65-летней давности, стоит напомнить о едином советском красном флаге, под которым воинами всех наций был отвоеван город, а триколор во время войны имел совсем иное идеологическое значение и был знаменем армии Власова.
Таким образом, нахальное и бессовестное присвоение победы всего советского народа над нацистской ордой представителями народной дипломатии исключительно одной федеративной республики явилось сладкой исторической ложью для севастопольцев и искажением истории согласно даже российских законов.
Но и власти города, существующие якобы в украинской вертикали, не смогли распознать этой лжи и подмены. Чиновники перед харизматическими байкерами выглядели робкими и растерянными.
Во время передвижения колонны из более чем 500 мотоциклистов (Севастопольское государственное телевидение насчитало 1000) к центру города и при выезде из него на предмет наличия алкогольного выхлопа, усугубленного дефицитом сна, естественно никто никого не проверял, к счастью, никто не пострадал. Забитые московской телепропагандой пенсионеры встречали байкеров как освободителей. А знатокам истории такая «поддержка» русских, русскоязычного населения и «соотечественников» живо напомнила защиту судетских немцев в 1936 году.
Плохо загримированное под байк-шоу политизированное мероприятие еще раз подтвердило склонность неоимперцев к шоуизации и виртуализации своих ценностей, значительному телеувеличению масштаба действий вместо реального строительства дорог с твердым покрытием для тех же байкеров, большая часть из которых оказалась обманутой втягиванием в не свойственное этому движению идеологическое сотрудничество с властью, в данном случае, российской.
Конечно, если бы в Верховной Раде Украины нашлось бы необходимое количество соблюдающих присягу депутатов-патриотов, то такие агрессивные проявления можно было бы урегулировать простым введением повышенного налога на иностранную символику. Но там пока не наши люди.
На указанной пресс-конференции Хирург предполагал участие пяти тысяч байкеров. В реальности называлось количество «около трех тысяч». Но уже в субботу огромное количество мотоциклистов покинуло мероприятие. Им хватило совсем немного времени, чтобы разобраться и понять, чьими винтиками они стали и в чьей игре.

Источник  - газета "День"

Теги: