В начале сентября в российских и грузинских СМИ появилась сенсационная информация о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается посетить Грузию в качестве посланника мира. Якобы переговоры об этом уже ведутся между Московской и Грузинской Патриархиями. Действительно, главе Русской Православной Церкви в начале текущего месяца было направлено приглашение посетить Грузию, которое было подписано представителями местной общественности. Среди них оказались, в частности, члены Дома Багратиони и профессорский состав Тбилисского госуниверситета. В приглашении была выражена надежда на скорый приезд Патриарха Кирилла в эту страну. Авторы письма сослались на Патриарха-Католикоса всея Грузии Илию II, который «уверенно заявлял», что такая договоренность уже достигнута.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата не смогли подтвердить эту информацию. Однако глава этой церковной структуры архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев), принимая участие в работе дискуссионного клуба «Валдай», подтвердил неизменность канонических границ Грузинской Церкви.

Кто примирит православные народы?
Сам же Патриарх Кирилл 8 сентября служил литургию вместе с находившимся в то время в Москве митрополитом Ахалкалакским и Кумурдойским Николаем (Пачуашвили). В своей речи после богослужения глава РПЦ заявил, что «никакая человеческая злоба не смогла разрушить единство Церкви, в том числе единство, соединяющее Русскую и Грузинскую Церкви». Однако Патриарх Кирилл ни словом не обмолвился о том, готов ли он сам поехать в Тбилиси ради примирения двух православных народов.

Между тем контакты между Русской и Грузинской Церквами в последнее время были весьма интенсивными. Еще в июне Москву посещала церковная делегация во главе с митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом (Шарашенидзе). А в июле с визитом в Грузии побывал митрополит Костромской и Галичский Александр (Могилев). Основной целью последней поездки было, очевидно, ведение деловых переговоров – епископ Александр известен своим успешным бизнесом по продаже минеральной воды «Святой источник», которая является продуктом группы компаний IDS Borjomi International. Поэтому визит костромского архиерея в Грузию по приглашению архиепископа Боржомского и Бакурианского Серафима (Джоджуа) был вовсе не случаен. У РПЦ есть в Грузии свои интересы в сфере бизнеса, который продолжается, невзирая на политическое противостояние между двумя странами.

Как известно, Грузинская Церковь занимает четкую позицию по поводу Абхазии и Южной Осетии, считая их частью Грузии как в политическом, так и в церковном смысле. Московский Патриархат признает канонические границы Грузинской Церкви и не собирается принимать в свой состав церковные структуры Абхазии и Южной Осетии. Однако при этом с властями новых кавказских республик Русская Церковь успешно сотрудничает. Как заявил по этому поводу известный церковный публицист протодиакон Андрей Кураев, «признание Московской Патриархией юрисдикции церковного Тбилиси над этими епархиями не означает нашего несогласия с суверенитетом Абхазии и Южной Осетии или же с признанием этого суверенитета Россией».

Возможен ли в обозримом будущем визит Предстоятеля РПЦ в Грузию? Теоретически возможно все. Патриарх Кирилл энергичен и способен на импровизации. Однако в этом случае он будет вынужден действовать наперекор всей внешнеполитической линии России на Кавказе. Дело в том, что после того, как дым прошлогодней войны немного рассеялся, грузинское руководство быстро сообразило, что из «особой позиции» РПЦ по Абхазии и Южной Осетии, не вполне совпадающей с позицией российского руководства, можно попытаться извлечь политические дивиденды. Грузинская пресса стала всячески восхвалять мудрость Патриархов Алексия II и Кирилла, решительно отказавших Кремлю в его притязаниях – «духовно освятить» отторжение Абхазии и Южной Осетии. При этом требовательность Кремля явно преувеличивалась, как и скромная роль церковной дипломатии в урегулировании прошлогоднего конфликта. Наконец, главу РПЦ пригласили в Грузию с тем, чтобы он там засвидетельствовал неприкосновенность границ Грузинской Церкви. Именно этого ждет от Патриарха Кирилла Католикос Илия II. Но пойдет ли Патриарх Кирилл на такой шаг, рискуя на самом деле обострить свои отношения с Кремлем?

НГ

Теги: