Тысячи священников англиканской церкви в ближайшее время могут покинуть свои посты в Англии, США и Австралии и перейти в лоно римской католической церкви. Это вызвано предложением Папы Римского Бенедикта XVI о предоставлении легального статуса англиканцам в рамках юрисдикции Ватикана, сообщает Timesonline.

Целые приходы и даже епископства могут встать под крыло Рима, передает издание, называя вчерашний папский циркуляр «серьезным ударом по намерениям Архиепископа Кентерберийского Роуана Уильямса спасти Англиканское религиозное сообщество от процесса дальнейшего дробления». Англикане в частных беседах называют политику Рима «браконьерством» и обвиняют Уильямса в капитуляции перед Папой, призывая к его отставке.

Англикане назвали политику Рима «браконьерством»
План Бенедикта XVI предусматривает объединение христиан всего мира, принимающих институт папства в качестве высшего. Причем в этом устремлении он, похоже, готов идти на любые шаги: об этом говорит его союз с традиционалистским Сообществом Святого Пия X, в структуре которого важные посты занимают священнослужители, отрицающие Холокост.

Согласно объявленному плану, Папа опубликует декрет, позволяющий создание «личных епископств» для англиканцев, которые желают обратиться в католичество. Это обеспечит сохранение отличительных особенностей англиканских приходов в ходе слияния с римскими католиками и сохранит их форму литургии. При этом юридически они будут частью епархии Ватикана.

По мнению Уильямса, этот шаг Ватикана не нарушает привычное течение взаимоотношений между двумя сторонами, и было бы ошибкой принимать какие-то официальные ответные меры.

Теги: