Православный мирянин имеет право применить силу только в том случае, если кто-либо пытается осквернить сакральное пространство храма. Однако нынешние призывы священников применять физическую силу недопустимы, а иногда и вовсе выходят за грань добра и зла. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал православный публицист Валерий Отставных.  

По его словам, не может быть никаких вопросов по поводу того, можно ли применять силу священнику — это канонически запрещено даже в том случае, если он защищает себя и близких. В случае применения силы мирянином есть одно оправдание — если христианин защищает храм и святыни. Однако недопустимы призывы священников применять физическую силу и вмешиваться в частную жизнь других людей даже если эти люди, по мнению верующих, пропагандируют грех.  

"Мы все видели кадры того, что произошло в Грузии, когда не только миряне, но и священники напали на местный гей-парад, участвовали лично в избиении людей, провоцировали других на избиение. Никакого отношения ни к христианству, ни к православию это не имеет, это нехристианский путь преодоления греха, — рассказал Оставных. — Христианский путь — это путь стяжания личной святости, демонстрации своей жизнью того, как надо жить. Как сказал святой Серафим Саровский, "Обрети мир в душе своей, и вокруг тебя спасутся тысячи". Это милосердие, это сокрушения о грехах других людей — православные считают, что другие, совершая грех, губят свою бессмертную душу. Их не по морде бить надо, а увещевать".  

Религиовед добавил, что его потрясло одно из заявлений Всеволода Чаплина, в котором он предлагал отправить гражданских активистов с Болотной площади на войну ("Сетевых хомячков вполне можно было бы отправить в действующие войска. Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми") — по мнению эксперта, подобные слова "за гранью добра и зла".  

"Агрессия идет со стороны именно спикеров церкви, особенно двух из них — это Дмитрий Смирнов и Всеволод Чаплин, — добавил Отставных. — Есть еще такой игумен — Сергий Рыбко, как говорят, он благословлял своих последователей идти и применять физическую силу к гомосексуалистам, которые собирались провести гей-парад в москве. Эти люди своими высказываниями дискредитируют церковь".  

Напомним, накануне в Youtube опубликовали отрывок передачи православного телеканала "Союз", в котором настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Дмитрий Смирнов категорично посоветовал верующим "освящать руку свою ударом", если кто-нибудь "хулит Владыку Христа".  

"Нужно помнить, что в этом случае ты можешь пострадать за Христа, потому что по гражданскому законодательству это запрещается. Но если христианин заранее готов идти на страдания за Христа — это очень хорошее и правильное дело, это категорически необходимо", — считает Смирнов.  

Видео эфира смотрите здесь.

Rosbalt.ru

Теги: