Чрезмерно повышенный интерес к сообщению "от первого лица" РФ о важной событии его личной жизни довольно легко объясним. В стране, руководитель которой без труда мог всенародно избираться, когда его сограждане-избиратели толком ничего не знали о том, как выглядят, где живут, чем занимаются и с кем состоят в браке дети cамого рейтингового кандидата или почему тот довольно редко появляется на публике вместе с супругой, - банальный вроде бы развод президента превращается в событие глобальное, безусловно политическое и даже не текущего года, но всего третьего срока Владимира Путина. Если угодно, это потрясение основ постсоветского политического режима РФ, только-только нащупывавшего в кризисных условиях новые формы агитпропа ("национальную идею") с опорой на семью и семейные ценности.

По замыслу нынешних стратегов Кремля, традиционная многопоколенная семья должна обеспечить связку политического режима и простого человека (избирателя). В этом нет ничего удивительного, учитывая институциональные предпочтения россиян: семья – религия (РПЦ МП) – президент. Но если РПЦ МП и президент - это конкурирующие по рейтингам организации, а "просто религии" без жёсткой юрисдикционной привязки в российском общественном пространстве уже не осталось, то выбор кремлёвских стратегов пал на семью - наиболее аморфную и элементарную социальную структуру, не являющуюся рейтинговым конкурентом президента.

Чаемая конструкция государственно-общественных отношений, доходящих до самого низу - до семей, - и без президентского развода выглядит в РФ довольно странно. Семье, как заявляется "едросовскими" разработчиками новой доктрины "семейного патриотизма" (назовём её так), призвано служить государство. Однако, как выясняется, в большей степени это дело так называемых "традиционных религий", поскольку те выступают хранителями народной (а, значит, семейной) нравственности. Под такое распределение ролей "заточены" концептуальные изменения законодательства в области семейной политики. Депутат ГД, профессиональный юрист Елена Мизулина даже предлагает признавать религиозные браки в светском государстве, где регистрация семейных отношений в соответствии с конституционной нормой относится к исключительной прерогативе светской власти! Кроме изменений в области семейного законодательства (вопрос, решаемый в практике отечественного законотворчества, весьма небыстро), риторика формируемой новой зонтичной политической структуры – "Общероссийского народного фронта" - куда проще и понятней. "Фронт", который обещает заработать в полную силу уже нынешним летом, похоже, также будет выстраивать свою политику вокруг темы семьи - с дополнениями общесоциального патриотического порядка, с героикой труда.  

Таким образом, разработчики доктрины "семейного патриотизма" предлагают РПЦ МП стать исполнителем государственных функций, а priopi, при небольшом финансировании. Зачем же платить больше, если семейная "традиция" сама по себе якобы жива?

И это при том, что понимание светскости государства функционерами РПЦ МП достаточно чётко артикулировано: религиозные организации в нём не выполняют государственных функций. Программы же образования и воспитания в общенациональном масштабе "титульная" Церковь страны готова взять на себя лишь при условии их внецерковного и достаточного щедрого финансирования.

Однако дезорганизующее начало привнёс в формируемую российскую политику "семейного патриотизма" непосредственно факт президентского развода. Параллель обернулась перпендикуляром.

Впрочем, никто уже, кажется, не сомневается, что Путин расторгает отношения ради оформления нового брачного союза… Раз слухи, повторяемые изо дня в день в сетях и зарубежных СМИ, оправдались в первой их части, столь же высока вероятность вскоре услышать в прямом телеэфире имя новой "первой леди" РФ, которое уже не раз называлось "хомячками".

Что будет означать для Путина-политика появление с ним рядом молодой жены? Ответ напрашивается сам собой: изменение социокультурного кода взаимодействия с населением верховной власти, да и власти вообще. Закрытый, одинокий лидер проводит жёсткую политику. Как известно, советские вожди, жёны которых чаще показывались перед объективами фото- и телекамер, демонстрировали больший демократизм. К тому же, Путин, несмотря на снижение рейтинга, по-прежнему воспринимается массовым сознанием как лидер, заключивший брак с Россией на очередной срок своего президентства. Достаточно вспомнить, какое и отечественные, и зарубежные монархии уделяли повышенное внимание браку своих престолонаследников. Желательными считались союзы, заключённые до или вскоре после коронации. Последнее допускалось с учётом необходимости рождения законных наследников.

В логике сакрально-политического жанра - а российская власть продолжает реализацию этой парадигмы – не может быть второго брака, снижающего значение первого. О прямых наследниках, которым будет передаваться власть, в новом браке российского президента речь как будто не идёт. Поздновато. Следовательно, лучший вариант для самосохранения власти, чтобы нового брака Путина-президента не было вовсе.  

Как знать, возможно, Путин посредством нового брака готовится обставить свой уход из политики в частную жизнь – через год, через два, через пять лет. Ведь рано или поздно ему придётся уходить из политики - и желательно это сделать с передачей власти выбранному им преемнику. Возможно, он считает, что час подготовки к этому моменту уже настал.

Что же до "титульной" Церкви", для неё развод президента, безусловно, неприятный вызов, да ещё из разряда "откуда не ожидали". На него рано или поздно придётся давать публичный ответ. Понятно, что он будет чрезмерно "каноническим", т.е. малодоступным для понимания простого человека. Правда, одновременно с учётом той роли, которую отвели РПЦ МП идеологи "семейного патриотизма", "цивилизованный развод" первой семьи России, оказался даже очень кстати для "титульной" Церкви. Теперь под благовидным предлогом "недоработанности" государственной семейной концепции можно будет отказаться от участия в программах, не сулящих для РПЦ МП перспектив и продолжать наращивать требования в надежде на лучшие для себя времена.


Рortal-credo.ru

Теги: