Церкви и религиозные организации Украины обнародовали совместное обращение к украинскому народу, в котором выразили свою позицию по отношению к европейской интеграции страны. Согласно этому обращению, «украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства». «Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традицией строилась наша общественная и государственная жизнь», – говорится в документе. По мнению авторов, Украине следует быть «независимым государством в кругу свободных европейских народов».


Обращение подписано главами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Патриархом Филаретом (Денисенко), Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом), Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Верховным архиепископом Святославом Шевчуком, а также лидерами украинских баптистов, пятидесятников, лютеран, иудеев, мусульман и представителем Римско-Католической Церкви.

Примечательно, что в числе подписантов обращения Патриарх Филарет числится первым. Как поясняют украинские политологи, подобные межрелигиозные документы в последнее время оформляются таким образом, что подпись митрополита Владимира (Сабодана) находится на одной строчке с именем киевского «раскольника», однако Филарет оказывается впереди по принципу старшинства по возрасту.


Как напомнил «НГР» президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский, вопрос евроинтеграции страны затрагивался религиозными организациями и раньше. «В прошлом году они хотели ехать в Брюссель и говорить об этом с еврочиновниками, – сказал эксперт. – По разным причинам этого не получилось, но в этом году они уже дважды съездили». Речь идет о встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, которая состоялась весной с.г. Тогда главы украинских религиозных организаций поддержали обращение к Европейскому союзу о заключении в ноябре с.г. соглашения об ассоциации – документа, который заключается между ЕС и страной, не входящей в него, с целью их взаимного сотрудничества. Вторая встреча состоялась две недели назад, 30 сентября, с председателем Европейского совета Германом ван Ромпёем, в день опубликования пресловутого обращения. Еленский отметил, что представители религиозных организаций «рассказывали о том, что всячески приветствуют и поддерживают европейский выбор, с другой стороны, они говорили о том, что им не все нравится в этом выборе». «Они имеют в виду однополые браки, – пояснил эксперт, – и противятся закону о недискриминации».


Религиовед Юрий Черноморец считает, что отношения духовных лидеров Украины и Брюсселя напряженные. «Во время прошлого визита чиновники в Брюсселе ждали жалоб на власть, на сужение поля религиозной свободы, но не дождались, – говорит эксперт. – Сейчас ждали согласия на евроинтеграцию Украины «любой ценой». И тоже не дождались». «Украинские Церкви и религиозные организации четко заявили, что мыслят Украину как неотъемлемую часть Европы уже сейчас, – добавляет собеседник «НГР». – И в случае заключения ассоциации с Евросоюзом намерены и дальше защищать традиционные религиозные ценности». По словам эксперта, все украинские Церкви и религиозные организации прошли в конце прошлого и начале нынешнего века через попытки сотрудничества с различными политическими силами. И все отказались от такого рода «симфонии» с партиями и политиками, сохранив общие конструктивные отношения с государством и обществом.

«Аполитичность выражается в отказе УГКЦ присутствовать на мероприятиях оппозиции и в подчеркнутой дистанцированности УПЦ от политических дискуссий и проблем, – отмечает Черноморец. – Исключения из этого правила все более редки». По словам эксперта, заявление о евроинтеграции также имеет сугубо аполитичный характер и представляет собой «попытку говорить не с политиками, а с обществом, и не о политических целях, а о необходимых ценностях». «Будет Украина в ассоциации с ЕС или не будет – заявленные приоритеты останутся актуальными», – резюмирует Черноморец.


Тем временем совместное обращение религиозных организаций Украины и евроинтеграция страны в целом вызвали гневную реакцию некоторых верующих. Так, монахи Свято-Успенского монастыря Донецкой области (в юрисдикции УПЦ МП) обрушились с критикой на митрополита Киевского, подписавшего обращение. Как говорится в заявлении общины, опубликованном на сайте обители, «данный документ (обращение. – «НГР») не должен вводить в заблуждение украинских граждан своим названием». «Некоторые соображения, в нем изложенные, ни в коей мере не являются выражением позиции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по вопросу «европейской интеграции», но отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира (Сабодана), которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений Украины», – пишут монахи. «Законодательный отказ от христианской идентичности европейских граждан, ювенальный киднеппинг на государственном уровне, запрет главных христианских праздников и дискриминация христиан, воинственная пропаганда половых извращений и растление детей – это не наш путь!» – гневно заключают насельники обители.


Официальной реакции УПЦ МП на заявление донецких монахов пока нет. Однако СМИ цитируют слова пресс-секретаря Церкви протоиерея Георгия Коваленко, который отметил, что верующим и духовенству не запрещено иметь свою точку зрения по политическим вопросам. Представитель митрополии подчеркнул, что митрополит Владимир (Сабодан) как Предстоятель Украинской Церкви выступает от ее имени и от имени большинства верующих. Тем временем Василий Анисимов, который называет себя главой пресс-службы УПЦ МП, заявил 9 октября в интервью «Российской газете», что подпись митрополита Владимира «не означает наше присоединение к внецерковной политической позиции». «Я думаю, владыке дали какую-то бумажку, так написанную, что в принципе ее можно было и подписать, – сказал Анисимов. – Но отсюда и пошло большое смущение. Это какое-то шулерство. Так это не делается».


Как сказал Юрий Черноморец, с точки зрения украинских Церквей, Россия с момента Крещения Руси также является неотъемлемой частью Европы. «В рамках этого понимания современный спор о злоупотреблении идеологией прав человека ради пропаганды ряда явлений является спором внутриевропейским», – отмечает эксперт. Как говорит собеседник «НГР», христиане Украины считают, что традиционная украинская христианская культура может стать той силой, которая переломит в пользу христианства современное европейское и глобальное противостояние, что через одно-два поколения приведет к новой христианизации Европы. «Естественно, что украинские Церкви рассчитывают на понимание их позиции верующими России», – отмечает эксперт. «Всеукраинский совет Церкви и религиозных организаций, создавший обращение, готов, насколько я знаю, осуществить коллективный визит в Москву для соответствующих консультаций и диалога по всем позициям, имеющим взаимный интерес», – говорит Черноморец.


Со стороны Русской Православной Церкви еще не поступила реакция на данное обращение. Летом в Киеве в ходе празднования 1025-летия Крещения Руси Патриарх Кирилл призывал братские народы хранить духовное единство, однако трудно сочетать интегристский проект «Святой Руси», исходящий из Москвы, с европейским проектом для Украины.    

Ng.ru

Теги: