Диск с 8 треками, который планируется выпустить в конце месяца, продюсирует компания «Геффен» (Geffen). Интересно, что она же работает с такими группами как Ганз-энд-Роузиз, Нирвана и рэппером Снуп Дог.

Понтифик надеется, что его альбом попадет в хит-парады
Альбом под названием «Музыка из ватиканской альма матер» (Music From The Vatican Alma Mater) стоимостью 9,99 фунтов выпускается впервые и будет включать в себя смесь песнопений и обычных песен в исполнении Папы Римского Бенедикта XVI.

Песни на латинском, итальянском, португальском, французском и немецком языках под аккомпанемент Королевского филармонического оркестра были записаны на всемирно известной студии на улице Абби Роуд в Лондоне.

Как сообщает газета The Daily Mail, сам Папа не появлялся на студии в Британии – записи его голоса были предоставлены радио Ватикана. Понтифик, большой любитель музыки, часто играет на пианино в своих частных апартаментах в Ватикане. Те, кому довелось слышать его пение, говорят, что у него «очень сильный и эмоциональный голос».
Бенедикт XVI «засветился» в музыкальном бизнесе

Два года назад Папа уже подчеркивал свою любовь к музыке, сказав: «Я уверен, что музыка – это универсальный язык красоты, который может объединить всех добрых людей на земле».

Над музыкой для этого альбома специально работали три композитора: марокканец Нур Эддин (Nour Eddine), итальянец Стефано Маинетти (Stefano Mainetti) и британец Саймон Босуелл (Simon Boswell), ранее писавший музыку к фильмам, таким как «Неглубокая могила» (Shallow Grave). Учитывая, что Босуелл считает себя агностиком, Маинетти – католик, а Эддин – мусульманин, можно назвать этот альбом международным и «разно-религиозным».

Колин Барлоу (Colin Barlow), президент компании «Геффен» в Великобритании,  сказал: «Для нас большая честь принимать участие в выпуске такой исторической продукции, которая впервые откроет голос Папы Римского Бенедикта XVI для мировой аудитории с помощью потрясающих музыкальных композиций.

Эта музыка – настоящее произведение искусства, а в сочетании с Королевским филармоническим оркестром и хором получается что-то совершенно новое, чего раньше никто не делал.

Никто бы не подумал, что такой альбом возможен, и, мне кажется, он придется по вкусу огромному количеству людей».

Монсиньор Пабло Колино (Pablo Colino), дирижер хора собора Св.Павла сказал: «Я работал с шестью папами, но не слышал, чтобы кто-либо из них пел так же красиво или так же хорошо разбирался в музыке».
Все доходы от продажи этого альбома, который выходит 29 ноября, пойдут на помощь детям из бедных семей

Падре Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), пресс-секретарь Папы Римского, сказал: «Его Святейшество уже получил один из первых дисков и, я уверен, уже прослушал его, но его реакция мне пока неизвестна».

Все доходы от продажи этого альбома, который выходит 29 ноября, пойдут на помощь детям из бедных семей по всему миру в получении музыкального образования.

Однако, Бенедикт XVI не первый «засветился» в музыкальном бизнесе. В 1982 году альбом Иоанна Павла II «Папа-пилигрим» (The Pilgrim Pope) достиг 71 строчки в хит-парадах, а в 1994 его «Молитвы по четкам» (The Rosary) попали на 50 место.

Кстати, наши, православные священнослужители тоже не отстают, хоть и не участвуют в хит-парадах. Например, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выпустил альбом совместно с народной артисткой Коми, ярославские православные священники в канун 60-летия разгрома фашистских войск записали компакт-диск с песнями на военно-патриотическую тему, а протоиерей Олег Скобля, известный своими песнями в стиле рок, сам пишет музыку и стихи, зачастую сам поет и играет на гитаре вместе со своими друзьями, популярными рок-музыкантами.

КП

Теги: альбом, хитпарад, Бенедикт, музыка, песни