Как известно, русские в массе своей – очень добрые. Это действительно так. Правда, доброта эта, если вдуматься, весьма своеобразная.
Недавно журналистка Вера Васильева опубликовала на сайте «Дело Пичугина» (https://www.alexey-pichugin.ru/) ответ главного пострадавшего по «делу ЮКОСа» А.В.Пичугина (https://www.alexey-pichugin.ru/index.php?id=1169) всем доброжелателям, поздравившим его с Новым годом. Их оказалось так много, что он не в состоянии был каждому ответить, представляете! К тому же некоторые не указали обратный адрес.
Под текстом – фото: развал из открыток.
Очень трогательно!
Многие ведь думали: «А он забыт: один сидит!» Ничего подобного! Не зарастает народная тропа в колонию для пожизненно осуждённых ФБУ ИК-6 в Соль-Илецке Оренбургской области (неофициальное название «Чёрный дельфин»), где отбывает наказание за то, что у него есть честь и совесть, достойный и хороший человек - Алексей Пичугин.
Вот такие у нас сердобольные люди!
Однако в некоторых других странах добрые люди ведут себя совсем не так. Мы имеем право говорить о том, что украинцы не менее сердобольны. Когда «Беркут» избил студентов на Майдане, возмутилась вся страна. Что там происходит сейчас, хорошо известно. Разумеется, причина – не только в избиении студентов. Но и в этом тоже.
Где-то в подобных случаях люди выходят на многотысячные демонстрации.
У нас – тишь, да гладь, да Божья благодать.
Посадили с начала «дела ЮКОСа» и по сие время уже – как некоторые считают – несколько десятков тысяч невинных, в основном, предпринимателей. И ничего.
Но зато – пишут письма. Я тоже пишу: уже около 100 писем написал Алексею Владимировичу. Так что я тоже добрый – но по-русски.
Русскому человеку ведь что важно? Чтобы было дозволено начальством. Письма писать дозволено. Значит, ругать за это, наказывать не будут. Ну и пишем.
А если не дозволено, то что поделаешь? Нельзя! Мама с папой не велят!
На Лубянку, там, на Манежку, допустим, выйти попротестовать – нельзя. Не велено. Можно – куда начальство укажет.
А вот украинцы начальство-то и не спросили!
И вспомнил я одну сценку, виденную прошлым летом в детском саду.
Мальчик Тиша (Тихон) приволок в садик огромную роскошную машину-самосвал. Даня попросил у него самосвал, поиграть. Тиша – добрый мальчик. Он дал свою чудесную машину поиграть другу. Было это вечером, на прогулке.
Но тут пришёл Тишин папа. Как раз Даня только нагрузил самосвал песком и собрался ехать. Тиша подбежал к папе, а тот: «Где машина?» Тиша показал. Папа и говорит: «Не оставляй, давай – бери и пошли домой».
Тиша, наш добрый мальчик, подскочил к Дане, грубо оттолкнул его, опрокинул машину, высыпал песок и весело побежал за папой, везя машину за собой.
А потому что НЕ ДОЗВОЛЕНО! Ничего не поделаешь!
Вот и жители России такие – как малые дети. И любое начальство для них – это родители.
По этому поводу очень удачно высказался Мераб Мамардашвили: «И в этом НИКОГДАНЕВЫРАСТАНИИ заключён огромный потенциал зла».
Интересно, правда? Оказывается, русская доброта происходит из того же источника, что и ПОТЕНЦИАЛ ЗЛА!
Видимо, Алексея Пичугина – и тысячи других ни в чём не повинных сидельцев – потому и репрессировали, что – вот такие у нас симпатичные люди. Хорошие, послушные, терпеливые. Скажут им: «Это нельзя». Они слушаются.
Так что, когда посадят кого, то сердобольные россияне – нет, не выходят на площади, а проявляют свою доброту дозволенным образом. Как хорошие, добрые, воспитанные дети. Письма пишем-с.
Не оскудевает русская доброта!
Помнится, Ярослав Гашек в своё время основал пародийную «Партию умеренного прогресса в рамках законности». А у нас вся страна – такая партия!
Хорошо живётся нам в нашем большом детском саду: в полной гармонии с воспитателями (Володиным, Милоновым, Яровой и др.) и Отцом Родным (сами знаете кем).
Так что, как говорится, писать нам – не переписать!
Теги:



dutchak1 написал: