Варфоломей I предлагает созвать Всеправославный Собор в следующем году

Главы 14 Православных Церквей приглашены в Стамбул, в резиденцию Константинопольского Патриарха Варфоломея в районе Фанар, для участия в подготовке Всеправославного Собора. Константинопольский Патриарх желает собрать Предстоятелей Церквей 7 марта с.г. Уже возникли предположения, что Варфоломей I хочет объявить о своих планах провести Собор в 2015 году. Напомним, что работа по созыву Собора идет начиная с 1948 года, но до сих пор не достигнуто согласия, прежде всего из-за разницы позиций Константинополя и Москвы.

Интересно, что источником нынешнего сообщения о предполагаемой дате Собора послужил немецкоязычный сайт "Радио Ватикана". Для консервативных и антиэкуменических кругов православия это может стать лишним подтверждением их навязчивых предположений, что идея Всеправославного Собора является плодом "католического заговора".

Но если отвлечься от конспирологических версий, и без того достаточно причин для скептического отношения Русской Православной Церкви к приглашению Варфоломея I. Руководитель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) уже прокомментировал это сообщение, заметив, что 7 марта в традиции русского православия попадает на Великий пост. В этот период Патриарх Московский и всея Руси должен совершать богослужения в пределах своей канонической юрисдикции. Вопрос в том, можно ли это заявление считать намеком, что вместо Патриарха Кирилла в Фанар 7 марта отправится другой представитель РПЦ, например сам митрополит Илларион. Это снизит уровень мероприятия. В таком случае Церкви вряд ли договорятся до 2015 года.

В начале февраля с.г. два иерарха Константинопольского Патриархата, митрополит Халкидонский Афанасий Папас и митрополит Прусский Элпидофор Ламбриниадис, обвинили Московский Патриархат в саботировании подготовки к Собору. "Московский Патриархат, придавая предстоящему Собору большое значение, тщательно прорабатывает все вынесенные на него темы, – заявил в ответ на эти обвинения митрополит Иларион. – Другое дело, что методы подготовительной работы, использовавшиеся на всеправославном уровне до сих пор, показали недостаточную эффективность. Потому и подготовка так затянулась. Мне думается, что для активизации предсоборного процесса нужно прежде всего создать действенный всеправославный орган, способный довести это начинание до конца. Если перед нами стоит столь важная цель, надо собираться для подготовительной работы не раз в несколько лет, а, скажем, на ежемесячной основе". Напомним, что предсоборные совещания начиная с 1970-х годов происходили с перерывом в несколько лет. Тем не менее Константинополь решил форсировать событие, разрубив одним ударом противоречия. Возможно ли это?

Год назад Патриархи Московский Кирилл и Грузинский Илия II на встрече в Москве заявили, что созывать Всеправославный Собор бессмысленно, пока не достигнуто согласие всех поместных Церквей по конфликтным вопросам. Глава РПЦ, в частности, сказал, что поспешные попытки "скоро провести Собор, без должной подготовки" могут привести к осложнениям в межправославных отношениях.

В основном имеются в виду отношения между Московским и Константинопольским Патриархатами, каждый из которых претендует на негласное лидерство в православном мире. За последние несколько лет число болевых точек только увеличилось. К застарелым конфликтам вроде эстонского раскола, западноевропейского экзархата и другим добавились абхазские проблемы, разные мнения по поводу легитимности избрания главы Православной Церкви Чешских земель и Словакии и попытки Константинополя создать подобие византийской пентархии – пяти "главных" Церквей, в число которых РПЦ не входит.

9 сентября 2011 года на пресс-конференции митрополит Иларион (Алфеев) сообщил, что по восьми темам подготовки Всеправославного Собора достигнут предварительный консенсус, а по двум остаются противоречия. Не согласованы темы правил предоставления автокефалий Церквам и диптих – порядок следования Церквей в официальных списках. РПЦ предлагает обсуждать их уже после Собора. Вопрос о предоставлении автокефалии – болезненный для Церквей. До сих пор каждая из них объявляла о создании "своей" Церкви и на этом основании продолжает опекать "младших сестер". Соответственно Церковь-соперница с недоверием или враждебно относится к чужой протеже. Так, Москва дала волю Американской и Чешской Церквам, а Константинополь – Эстонской Православной Апостольской Церкви, на очереди, видимо, Священная митрополия Абхазии и часть украинского православного сообщества. РПЦ считает, что автокефалия должна предоставляться только с согласия всего восточно-церковного сообщества.

Интересно, что среди тем, по которым уже сейчас достигнут консенсус, председатель ОВЦС назвал вопрос церковного календаря и экуменизм. Консервативная православная общественность обеспокоена тем, что Московский Патриархат  не разъясняет свою позицию по этим согласованным позициям. Возможен ли переход РПЦ на григорианский календарь? Идет ли речь о сближении с Ватиканом, хотя бы до того уровня, который достигнут Константинопольским Патриархатом? Ответы на эти вопросы будут получены уже по результатам Всеправославного Собора. Однако вопрос о скором созыве этого совещания Церквей остается открытым, пока на него не даст ответ Московский Патриархат.

Ng.ru

Теги: