Многие СМИ написали, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла назвал госидеологию Украины безбожной.

«Патриарх Московский Кирилл обвинил Украину в безбожии», «Глава Русской Православной Церкви — Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится в Украине государственной идеологией», такими заголовками СМИ снабдили новость о проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в День славянской письменности и культуры. Разумеется, сразу же в Сети и за ее пределами, в России и Украине разгорелись бурные дискуссии о том, безбожна ли современная украинская власть.

Однако Патриарх Кирилл сказал нечто совершенно другое. Как замечает в своем блоге кандидат филологических наук, журналист, постоянный автор Правмира Ксения Туркова:

«В оригинале Патриарх говорит следующее:

    «По милости Божией народ наш выстоял, и в этом году мы отпраздновали 70-летие Великой Победы. Мы каждый день благодарим Бога за то, что и воинствующее безбожие отступило, по крайней мере, уже не проявляет себя от имени государственной власти. Каждый человек может верить или не верить — это его личный выбор; но когда безбожие становится государственной идеологией, в результате чего гибнут люди, разрушаются святыни, хулится имя Божие, то это уже более чем идеология. Со всем этим справилась Церковь наша, справился украинский православный народ».

Но СМИ — в том числе ТАСС и НТВ, например, — меняют глагол «справиЛся» на «справиТся».


Получается, что украинский народ не справился с безбожием и сейчас как раз с ним борется. И российские, и украинские СМИ выходят с заголовками: «Патриарх Кирилл надеется, что Украина справится с безбожием». И далее, как снежный ком.

Хочется надеяться, что журналисты, неправильно прочитавшие и процитировавшие слова Патриарха, разъяснят своей аудитории, что на самом деле сказал Святейший.

Рravmir.ru

Теги: