Накануне состоялось заседание комиссий УАПЦ и УПЦ КП, на котором было принято решение "в скором времени объединиться в единую поместную Украинскую православную церковь", для чего 14 сентября 2015 года будет созван Объединительный собор двух организаций.

Возможное объединение Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет лишь к ссорам, поскольку канонические поместные православные церкви все равно не признают решение церквей, которые они считают раскольническими, заявил РИА Новости глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов.

Сегодня на Украине действуют три православные структуры, из которых лишь одна — УПЦ МП — является канонической и признана всеми поместными православными церквями мира. Две другие — УПЦ КП и УАПЦ — при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности. На прошлой неделе предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предложил представителям УАПЦ возобновить диалог для восстановления единства между православными христианами на Украине, однако в автокефальной церкви взяли курс на объединение с УПЦ КП.

Накануне состоялось заседание комиссий УАПЦ и УПЦ КП, на котором было принято решение "в скором времени объединиться в единую поместную Украинскую православную церковь", для чего 14 сентября 2015 года будет созван Объединительный собор двух организаций. В итоговом документе комиссии подчеркивалось, что на заседании в качестве наблюдателей присутствовали представители Константинопольского патриархата.

"Они (УАПЦ и УПЦ КП — ред.) уже много раз пытались объединиться. Я думаю, даже если они на этот раз договорятся, то это ни к чему хорошему не приведет. Тем более, это не приведет к единству с Вселенским православием, к которому они так сильно стремятся", — сказал Анисимов.

Собеседник агентства отметил, что даже если УАПЦ и УПЦ КП удастся договориться об объединении, то они начнут просить Константинополь признать их поместной церковью, что приведет лишь к ссорам. По его словам, УПЦ МП, Русская православная церковь и Константинопольский патриархат не раз призывали раскольников вернуться в лоно канонической церкви.

В 1992 года митрополит Филарет (Денисенко), занимавший ранее Киевскую кафедру, а после кончины патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1990 году избранный местоблюстителем патриаршего престола, не удовлетворившись предоставленной Украинской церкви независимостью и самостоятельностью в управлении в составе Московского патриархата, сначала потребовал для нее автокефалии, а не получив не это согласия, создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Ни одна из канонических поместных православных Церквей его легитимность не признала. УАПЦ — канонически непризнанная православная церковь Украины и украинской диаспоры в Европе и Америке. Также на Украине действует Украинская православная церковь Московского патриархата.

Ria.ru

Теги: