Экс-президент Болгарии (2012-2017 г.г.) Росен Плевнелиев возмутился нравоучениями Кирилла Гундяева:

"Я не согласен, чтобы чествование Национального праздника 3 марта - Дня освобождения Болгарии и восстановления болгарской государственности - проходило под знаком посещения патриарха Кирилла. Словно мы забыли, что Русская православная церковь почти всегда имела антиболгарские позиции, например – наложение схизмы на Болгарскую экзархию в 1872 году.

Я не согласен, чтобы вице-президент Болгарии низко кланялся перед патриархом всея Руси и встречал его в аэропорту, унижая и обижая болгарскую государственность и не соблюдая государственный протокол.

Я не согласен, чтобы президент Болгарии манипулировал историей, возвеличивая в своей речи на Шипке подвиги русских солдат, при этом не отмечая солдат других наций и государств, в том числе сегодняшних наших партнеров в ЕС – Финляндии, Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Сербии, Черногории, Молдовы, Украины и др., боровшихся и отдавших свою жизнь за свободу Болгарии. Это обидно для наших партнеров и большой недочёт болгарского президента.

Я не согласен, чтобы во время чествования Дня освобождения Болгарии развивались только болгарские и российские флаги. Когда я был президентом, я во всех своих речах вспоминал солдат всех наций, участвовавших в Русско-турецкой освободительной войне.

Я не согласен, чтобы патриарх всея Руси разделял болгарский народ, считая истинными болгарами лишь тех, кто громко аплодировал ему на Шипке, собравшихся под знаменами болгарского русофильства, забывая о миллионах болгар, которые помнят о «ни меда, ни жита» российской имперской политики. Не забывают и о том, как Россия выступила против болгарского Объединения, как именно Россия заставляла Сербию вероломно напасть на Болгарию, а Турцию вторгнутся в Тракию. Нужно помнить правду, например, письмо Захария Стоянова от 12 марта 1886 года, адресованное Аксакову.

Я не согласен с патриархом Кириллом, который вел себя как наставник на официальном обеде в Священном синоде и навязывал «правильную интерпретацию истории», что стало ни чем иным, как очередной манипуляцией истории со стороны России.

В нескольких своих речах я предупреждал о навязывании президентом Путиным идеологии агрессивного панславянского ортодоксального национализма. Русская православная церковь сегодня полностью подчинена государству и является нераздельной частью амбиций президента Путина о разделе сфер влияния.

Я не согласен с тем, чтобы болгарские националисты, получающие деньги из России, развевали российские, а не болгарские знамена, служа российским, а не болгарским национальным интересам, и называли себя патриотами, являясь частью «объединенных болгарских патриотов».

Я не согласен, чтобы по улицам болгарских городов носили портреты граждан России со спорной ролью в болгарской истории.

Мы так и не провели корректный и объективный разбор истины о действиях России, ее управляющих и представителей в отношении судьбы Болгарии.

Благодаря Россию за освобождение от турецкого рабства, относясь с уважением к достижениям российского народа и культуры, разделяя общие ценности православного христианства, мы должны идти собственной дорогой и судьбой европейского и демократического развития Болгарии, которую не разделяют и не поддерживают в России сегодня.

Поэтому болгарские политики должны благодарить, а не кланяться России, отстаивать идеи Левского, а не графа Игнатьева о болгарской государственности".

"DNES.BG", 6 марта 2018 г. - БЛОГ "РОМБЕСС КРАЗА", 6 марта 2018 г.

Dnes.bg / Facebook.com/roman.zaytsev / Рortal-credo.ru


Теги: